Универ-СВ

Брать судьбу в свои руки

Наталья Баскакова

Что может делать юноша, специализировавшийся в гимназии по психологии, с нормативом второго взрослого разряда по пауэрлифтингу (он может, присев, поднять 170 кг, а в жиме более 100) на факультете педагогического образования, искусств и технологий ИНПО?

Может успешно учиться! Специальность "Технология и предпринимательство" требует и знания психологии, и определенной силы. Но главное, что привлекло Дмитрия Кулагина на этот факультет, - возможность научиться работать руками с самыми различными материалами, в том числе с деревом и металлом.

Дмитрий освоил и станки, а когда начали изготавливать инструменты для нарезания резьбы, внутренней и наружной, то получалось очень даже неплохо: кое-кто даже не верил, что все сделал сам, настолько точно и хорошо изготовлены изделия. Для этого надо было выполнить довольно сложные операции и хотя оборудование, на котором приходится работать, далеко не новое, но сам процесс студенту понравился, сформировался устойчивый интерес.

В этом году Дмитрий заканчивает институт. Его диплом "Механизированное устройство для посадки бобовых культур" подкреплен патентом на полезную модель. Вместе со своим руководителем Виктором Егоровичем Кудрявцевым он разработал и изготовил агрегат, состоящий из рамы, на которой закреплен бункер для засыпания семян, электродвигателя, аккумуляторной батареи и плуга. Устройство может значительно облегчить работу на приусадебном участке и даже на фермерском.

А еще Дмитрий с удовольствием вспоминает педагогическую практику в 34-й школе. Он считает, что процесс обучения шел взаимно: студент учил школьников обращаться с инструментами, они его - выдержке и умению выстраивать отношения с группой весьма непростых современных подростков.

За спиной остались студенческие годы, впереди взрослая жизнь. Дмитрий Кулагин уверен, что знания, полученные в университете, всегда будут с ним и помогут в дальнейшем.