Универ-СВ

О спорт! Ты жизнь!

Подготовила Анна Михайлова

Важная составляющая жизни университетов - спортивная жизнь.

Лучшие вузы мира стремятся привлечь на учебу талантливых спортсменов, создавая условия для тренировок и соревнований: они понимают, что спортивные достижения студентов - часть их имиджа. Понимают это и в НовГУ. Поэтому наши студенты и преподаватели могут заниматься различными видами спорта, регулярно принимают участие в городских, областных, всероссийских и международных соревнованиях. У нас есть свои соревнования: спартакиада "Бодрость и здоровье" для преподавателей и сотрудников НовГУ и Студенческая.

- Основные виды спорта в нашем университете, - рассказывает председатель спортклуба НовГУ А.Г. Козелева, - это баскетбол, на неплохом уровне волейбол, появилась женская сборная по мини-футболу, активно студенты занимаются настольным теннисом, для чего есть условия в каждом институте НовГУ. Успешно развивается пауэрлифтинг, а теперь и регби. Альпинисты регулярно проводят сборы. Студенты занимаются самбо, большим теннисом, греко-римской борьбой.

- В каких соревнованиях успешны наши?

- Это женская и мужская сборные по баскетболу: по 2-3 команды выставляем на городские соревнования, мужская сборная - одна из сильнейших команд Ассоциации студенческой баскетбольной Лиги по Северо-Западу.

В волейболе с приходом нового тренера есть достижения: на городском турнире сборная заняла III место, на областном - II.

НовГУ по возможности старается финансировать все соревнования, в которых участвуют студенты. А каждый семестр наших главных спортсменов и физкультурников премируют. Как и тех, кто занимает призовые места. Размер премии зависит от уровня соревнований и занятого места.

- Какие площадки есть для занятий?

- В основном, спортивные залы в ИМО, ИГУМ, ИЭИС и новый спортивный комплекс около ИСХПР, где проходят университетские, общегородские и всероссийские соревнования. Многие секции занимаются на городских площадках: во Дворце спорта, на стадионах.

- Как ребята совмещают учебу и спорт?

- Это зависит от организованности студента и трудолюбия. Главное - не лениться. А руководство НовГУ идет навстречу: при необходимости продлевает сессию, чтобы спортсмен успел принять участие в соревнованиях.

- Какова география соревнований?

- В основном, Северо-Запад. Занимающиеся пауэрлифтингом ездят по всей стране: Москва, Оренбург, Владимир и т.д. Легкоатлеты соревновались в Брянске и Ярославле. Некоторые спортсмены получают международный опыт на турнирах в Европе.

1 июня были подведены итоги спартакиады "Бодрость и здоровье" и Студенческой. На торжественной церемонии награждения ректор В.Р. Вебер подчеркнул, что НовГУ есть кем гордиться и пожелал спортивных успехов спортсменам. По словам главного специалиста областного Комитета по физкультуре и спорту Н.Г. Абрамовой, спортклуб НовГУ - один из активнейших участников спортивной жизни Великого Новгорода.

- Самое активное участие в большинстве видов спорта спартакиады "Бодрость и здоровье", - говорит главный судья В.О. Абрамов, - принимали команды преподавателей ИПТ, ИЭИС и ИСХПР. В этом году добавилась женская команда ИНПО. Очень хорошо прошли соревнования по большому теннису, его участники - преподаватели, заведующие кафедрами, проректоры.

А вот мнение одного из участников спартакиады "Бодрость и здоровье" доцента кафедры ТМ О.В. Никуленкова:

- Сколько себя помню, всегда интересовался спортом. В НовГУ, как только возобновились спартакиады, мы начали участвовать - сначала за ИТФ, сейчас за политех. С тех пор я выступаю в роли неформального организатора или лидера, как хотите, нашей команды. Есть и планы на будущее: хотим открыть свои спортивные секции и организовать спартакиаду ИПТ. Главное здесь - моральная и финансовая поддержка руководства ИПТ и НовГУ.