Универ-СВ

Туризм по-новгородски

Мария Клапатнюк

Вот и состоялось открытие второго туристического сезона на Троицком раскопе - уникальном археологическом объекте, ставшем одной из самых популярных новгородских достопримечательностей среди русских и зарубежных гостей.

Сергей Викторович Трояновский, историк, руководитель Центра археологических исследований представляет смотровую площадку Троицкого раскопа.

Идея создания археологического музея в Великом Новгороде не нова - ей около сорока лет. Но вот археологи долгое время не могли придумать, что показывать туристам, дабы заинтересовать их. В случае Троицкого раскопа решение было максимально простым: дать зрителям возможность заглянуть "за кулисы" археологических раскопок, увидеть следы своих пращуров, попасть в настоящий театр времени.

Уникальность раскопа объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, большим количеством археологических находок - здесь найдены более 400 берестяных грамот, знаменитая древнейшая славянская восковая книга - Новгородская Псалтирь начала XI века, основы двух десятков усадеб, существовавших на этом месте в разные века. А во-вторых, уникален раскоп тем, что он стал первым интерактивным проектом в Новгороде.

- Современный турист не хочет спокойно стоять и слушать экскурсовода, он хочет смотреть, трогать, активно участвовать в процессе, - рассказывает Галина Толкачёва, специалист по связям с общественностью офиса туризма Великого Новгорода, - и проект "Театр времени: Троицкий раскоп как объект экскурсионного показа" такую возможность предоставляет. Посетители могут наблюдать за работой археолога, спуститься на глубину Х века и почувствовать дыхание старины, приобрести какие-то находки, сделанные тут же. Всё это делает экскурсию особо привлекательной - редкий информационный тур в Великий Новгород обходится без посещения раскопа.

Нынешний, второй для Троицкого раскопа туристический сезон обещает быть более насыщенным: в проекте ночные и аудио экскурсии на русском, английском и немецком языках, костюмированные шоу и театрализованные представлениями с участием самих туристов.

Ещё одна особенность раскопа - здесь впервые опробована модель, в которой сообща действуют несколько сфер: ООО "Гостиный двор" как коммерческая структура, археологический филиал музея-заповедника и офис "Красная изба", представляющий интересы туриста.

Туристский сезон на раскопе открыт!

О том, что это верный подход, свидетельствует простой факт - всего лишь за один сезон Троицкий раскоп стал неотъемлемой частью туристической привлекательности города, на его территории появилась лавка, торгующая находками и копиями особо ценных экспонатов, работает выставка по истории раскопа.

Нынешнее время особенно благоприятно для развития туристической сферы Новгородской области: благодаря Ганзейским дням и 1150-летию Великого Новгорода, туризм ставится администрацией области во главу угла, а это подталкивает бизнес к новым поискам.

Грядущие праздники пополнили сферу туристических услуг Новгорода дополнительными предложениями: это и возможность скачать в интернете бесплатную интерактивную программу Ганзейских дней на нескольких языках, включающую в себя карту города и краткую историческую справку, и появление туристической карты, обладатель которой имеет право на скидку в ряде магазинов и точек общественного питания.

Впрочем, с окончанием праздников туристическая жизнь Великого Новгорода не остановится, поэтому в планах "Красной избы" - новые проекты, среди которых курсы по изучению иностранцами русского языка, популяризация зарождающегося в области оригинального направления - паломнического туризма, выпуск дисконтных скидочных карт, распространённых в Европе.

В заключение можно сделать вывод о том, что развитие туристической сферы на Новгородчине имеет большие перспективы, а предпринимаемые сегодня шаги делаются в правильном направлении.