Универ-СВ

НовГУ - Ганзейским дням

Наш университет внес свой вклад в подготовку и проведение Ганзейских дней

В международном экономическом форуме "Ганза: Новый союз - новые возможности для устойчивого экономического развития" примут участие ученые ИЭУ.

Форум пройдет в рамках "Ганзейских дней" 19 июня в большом зале заседаний областной администрации. В работе его "круглых столов" будут участвовать директор ИЭУ Г.Грекова, заведующий кафедрой прикладной экономики А.Пиковский и декан экономического факультета А.Заводина.

* * *

Для участия в Ганзейских днях прибыли президент Хильдесхаймского университета (ФРГ), профессор Вольфганг Фридрих с супругой; заведующая кафедрой того же университета Почетный доктор НовГУ Ольга Грауманн и профессор Гюнтер Грауманн. Делегация, помимо участия в празднике, обсудит с руководством НовГУ перспективы дальнейшего сотрудничества.

* * *

К Ганзейским дням в НовГУ вышло из печати билингвальное издание "Новгород глазами немецких путешественников XVII-XIX вв.", которое подготовил Г.М. Коваленко на базе лаборатории нордистики Учебно-научного центра Гуманитарного института.

Ганзейское прошлое Новгорода является одной из составляющих новгородского мифа. А.И. Герцен называл Новгород "городом ганзеатических воспоминаний". Возможно именно поэтому среди иностранцев, оставивших свои описания Новгорода, так много немцев, для которых он "представлял интерес уже тем, что был связан с ними через Ганзейский союз". В публикации представлены не переводившиеся ранее на русский язык описания Новгорода из сочинений немецких путешественников XVII-XIX веков. Они содержат много интересных деталей о быте и нравах горожан, позволяющих более зримо представить картину повседневной жизни новгородцев.

* * *

15-18 июня на теплоходе "Господин Великий Новгород" в рамках Ганзейских дней проходила международная историческая конференция "Европейское культурное наследие: Ганзейское окно".

В ходе конференции ее участники посетили крепость Орешек, Старую Ладогу, Грузино, Великий Новгород. Примечательно, что впервые по самому древнему на территории России водному пути "из варяг в греки" отправились и теплоход "Господин Великий Новгород", и несколько исторических судов.

От НовГУ с проектом "Русь глубинная. Музей под открытым небом "Славянская деревня X века"" в конференции участвовали доцент кафедры отечественной истории ИГУМ В.Я. Конецкий и А.Ю Иванов.

* * *

В канун Ганзейских дней в Центре творческой интеллигенции НовГУ им. В.В.Сороки состоялась презентация книги "Новгородский край в русской литературе".

Это прекрасное подарочное издание - коллективный труд 33-х ученых Новгорода, Петербурга, Твери и других городов под редакцией ведущих литературоведов НовГУ В.А. Кошелева, Т.В. Игошевой, Д.Б. Терешкиной, объем почти 1000 страниц. Инициатор и организатор издания - кафедра русской литературы НовГУ. В сборнике более 100 имен писателей, живших и работавших на Новгородчине. Научно-популярные очерки, интересные профессионалам и рядовым читателям, содержат ряд новых имен и фактов, не публиковавшихся ранее. У книги, к сожалению, небольшой тираж - 1000 экземпляров, она не продается в городе, а только на кафедре русской и зарубежной литературы НовГУ. Главный редактор В.А. Кошелев подарил экземпляр директору Центра творческой интеллигенции Л.М. Сороке, упомянув, что идея книги возникла еще у Владимира Васильевича Сороки; к сожалению, ей не суждено было реализоваться при жизни первого президента НовГУ.

* * *

Книжная выставка "Новгород и Ганза" работает в библиотеке ИНПО НБ НовГУ. Она приурочена к XXIX международным Ганзейским дням Нового времени, которые пройдут в Великом Новгороде 18-21 июня.

Выставка работает с 15 по 19 июня в ИНПО (ул. Чудинцева,6, ауд. 113) ежедневно с 11.00 до 17.00.