Универ-СВ

Сложно, но нужно

Мария Клапатнюк

15 мая в ИСХПР прошло мероприятие, ставшее хорошей традицией - Ярмарка вакансий рабочих мест.

Это событие и правда сильно напоминало красочную ярмарку: в фойе - яркие стенды, демонстрирующие итоги обучения и прохождения производственных практик, музыка и много гостей.

Открывая официальную часть, В.Литвинов, заместитель директора ИСХПР, отметил, что сегодня президент страны и губернатор области делают особый акцент на аграрном образовании. И несмотря на то, что молодых специалистов на селе пока не хватает, ситуация начала сдвигаться с мёртвой точки. А.Е. Покровская, председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, сказала:

- Сегодня кадры имеют большое значение для области. За последние два года произошло существенное увеличение объёмов пашни, преобразование техники. На новом оборудовании должны работать новые, грамотные люди, способные предлагать инновационные решения проблем.

Она напомнила выпускникам, что принявшие решение работать по специальности имеют существенную государственную поддержку: 60 тысяч подъёмных плюс ежемесячная прибавка к зарплате - 4 тыс. По закону о предоставлении жилья областной и федеральный бюджеты оплачивают 70% его стоимости, а ряд предприятий согласен помочь своим сотрудникам в погашении оставшихся 30%.

Организация Ярмарки вакансий служит для прямого общения работника и работодателя, который может расставить акценты в программе обучения, заострить внимание на том, что особенно необходимо будущему сотруднику.

Вместе с тем речь шла не только о студентах-выпускниках, но и о том, на что стоит рассчитывать абитуриентам. Так что многочисленные ярмарки и Дни открытых дверей способствуют информированности будущего студента НовГУ.