Универ-СВ

Universitа di Bologna

Роман Морозов, студент ФЛиМК

Известно, что Болонья - это столица кулинарного искусства Италии.

Но главная достопримечательность Болоньи - старейший в мире европейский университет, основанный в 1088 году. Он входит в Топ 100 лучших гуманитарных университетов мира по рейтингу QS World University Rankings 2008. Здесь обучается более 100 тысяч студентов из многих стран мира.

По программе "Erasmus Mundus: External Cooperation Window" я выбрал именно его. После того, как моя кандидатура была утверждена, меня определили в Высшую школу современных языков для устных и письменных переводчиков (Scuola Superiore di Lingue Moderne per Interpreti e Traduttori), где изучают: русский, немецкий, английский, итальянский, французский, испанский, финский, португальский, венгерский, арабский, китайский, японский и другие языки.

Процесс получения знаний здесь максимально компьютеризирован: на сайте факультета расписание занятий, где они пройдут, кто будет читать лекцию, на какую тему и т.д. Каждый предмет имеет свою страницу, где есть вся необходимая информация.

Насколько мне известно, в школе современных языков, где я нахожусь, обязательно проучиться как минимум один семестр в университете-партнёре.

Будем надеяться, что студенты и преподаватели НовГУ без проблем вольются в этот поток академических обменов, который, несомненно, поможет в их карьере.