Универ-СВ

Учеба и агротуризм

Меня зовут Надя Бойцова, я учусь на первом курсе факультета управления ИЭУ.

Недавно я совершила удивительное путешествие по программе STUDY TOURS to POLAND ("Обучающие визиты в Польшу").

Наша интернациональная группа была в старинном городе Ольштын (Olsztyn). Мы побывали в Гданьске, Варшаве, Сопоте.

В Варминско-Мазурском университете познакомились с польскими студентами, с общественными организациями и с польской судебно-административной системой. Студенты-поляки показали нам университет, проводили с нами вечера.

Варминско-Мазурский университет по структуре очень похож на НовГУ. Он меня поразил тем, что в Ольштыне это целый городской район со своими клубами, больницами, магазинами и даже пляжем! В университете - гигантская многоэтажная библиотека, свои газета, радио и телевидение.

Ярко запомнилась экскурсия в деревню Варыты (Waryty), где увидели агротуризм в Польше. Пан Адам Кохановски - хозяин поместья - первоклассный пример человека, который развивает агротуризм на родине, в деревне. Причем, делает это успешно! Он наглядно показал, какую большую роль играет сельский туризм в жизни поляков.

Подводя итоги, скажу: я рада, что стала первой в НовГУ участницей данной программы. С этого года новгородские студенты, как петербургские и калининградские, могут подавать заявки на участие в этой программе! Программа продолжается, и скоро всем заинтересованным можно будет подавать заявки на осенние Study Tours!