Универ-СВ

Россия - Ливия? Далеко, но и близко

Наталья Баскакова

Три старших брата Рашида, как называют его русские друзья, тоже стоматологи и тоже получили образование в России.

Рашид Мостафа Елхабиши учится в ИМО на 5 курсе по специальности
Рашид Мостафа Елхабиши учится в ИМО на 5 курсе по специальности "Стоматология", он единственный ливиец в НовГУ.

За шесть лет в России Рашид научился говорить по-русски практически без акцента и переносить 30-градусный мороз, вот уж очень большая неприятность для уроженца Африки, пусть и северной.

Кроме учебы, Рашид увлекается боксом, штангой, пауэрлифтингом, даже выступал за НовГУ на соревнованиях в Санкт-Петербурге, любит стихи, любимый поэт - Александр Пушкин.

В следующем году Рашид будет проходить ординатуру как терапевт в детской стоматологической поликлинике. Но с детьми его связывает не только профессиональная деятельность. Вот уже третий год с товарищами, иностранными студентами ИМО, устраивает тематические вечера для воспитанников детского дома-интерната имени Якова Павлова в Деревяницах.

Сначала зашел случайно - летом приехал покататься на лошадях. Затем были новогодние вечера, дискотеки, рассказы об африканской культуре. 18 мая, в день открытия Недели международного сотрудничества НовГУ, Рашид будет вести концерт, подготовленный его соучениками.