Универ-СВ

Студент может "взять банк"!

Анна Михайлова

30 апреля подписан договор о сотрудничестве НовГУ с Новгородским филиалом Россельхозбанка.

Теперь студенты из сельской местности, поступившие на платное отделение в наш университет, могут взять образовательный кредит в этом банке. Рассказывает старший экономист отдела кредитования и инвестиций Россельхозбанка Л.В. Пулькина:

- Мы устанавливаем с НовГУ особые отношения и оговариваем порядок - каким образом абитуриентам будет предоставляться кредит. Ребята приходят с определенным списком документов, мы принимаем решение о предоставлении кредита и уведомляем об этом НовГУ. Они могут обратиться в дополнительный офис нашего банка в своем районном центре.

Абитуриент заполняет анкету, пишет заявление и договор с НовГУ. Он предоставляет документы и справки о доходах. Для жителей сельской местности, ведущих личное подсобное хозяйство, у нас есть своя процедура установления размера доходов. Несовершеннолетним мы выдаем кредит с согласия их законных представителей или родителей. Естественно, у ребят еще нет своих доходов, поэтому законные представители выступают их созаемщиками.

- А если студент уже учится на платном отделении?

Он тоже может воспользоваться образовательным кредитом. Эта программа касается обучения не только в вузе, но и в средних специальных учебных заведениях, например, колледжах НовГУ.

- Каков размер предоставляемого кредита?

- Максимальная сумма кредита - 350 тысяч рублей. Процентная ставка 14% годовых в рублях, 1% комиссии и 100 рублей за рассмотрение. Оплата может производиться и в районах, и в Новгороде. Можно это делать и по почте. Главное - платить вовремя, согласно графику.

Максимальный срок кредита - 10 лет.

Если у заемщика нет направления с места работы, куда он может вернуться, ему предоставляется отсрочка. Но это по желанию.

Нас обязаны уведомлять о тех случаях, когда заемщик переводится на бюджетное обучение. В этом случае мы можем потребовать досрочного погашения кредита. То же и в случае отчисления.

Оплата обучения производится только в безналичной форме, абитуриент "живые" деньги на руки не получает. Средства сразу переводятся на счет университета. Кроме того, ребята должны каждый год предоставлять документы о том, что они переведены на следующий курс. После окончания обучения они приносят нам копию диплома.

- На какие специальности предоставляется кредит?

- Мы не можем предоставлять кредиты для обучения на всех специальностях. Прежде всего, нас интересуют профессии в агропромышленной отрасли: "Лесное и лесопарковое хозяйство", "Агрономия", "Зоотехния" и т.п., медицинские и педагогические специальности. Этим кредитом могут воспользоваться абитуриенты всей Новгородской области, кроме жителей Великого Новгорода. Наша цель - помогать ребятам из сельской местности получать образование и возвращаться обратно на село.

- Когда абитуриентам лучше всего обратиться за получением кредита?

- Это можно сделать еще до зачисления на учебу. На принятие решения о выдаче кредита уходит время. Поэтому абитуриент может обратиться к нам на стадии решения о поступлении в вуз.

Воспользоваться данной услугой могут граждане РФ в возрасте от 14 лет, постоянно проживающие в сельской местности.

Для абитуриентов, направленных на учебу предприятием, банк предоставляет льготу.

Документы необходимые для получения кредита:

- заявление-анкета;

- паспорт гражданина РФ;

- документы, подтверждающие доходы;

- договор, заключенный с образовательным учреждением;

- иные документы по требованию банка.

Подробности можно узнать в Новгородском "Россельхозбанке" по адресу: Великий Новгород, ул. Федоровский ручей, дом 8/33. Тел. 67-69-46.