Универ-СВ

Команда: огонь!

Мария Клапатнюк

Синий Волхов, синее небо, почти зелёные деревья и яркий, сильный, горячий, опасный, оранжево-красный огонь.

В долгожданные майские выходные в Великом Новгороде прошёл первый фестиваль театров огня. Несмотря на задержку начала выступлений, слегка подпаленные волосы, рукава и штанины, говорить о коме первого блина явно не приходится - зрители получили от увиденного массу впечатлений.

И раз уж речь зашла о зрителях... Судя по посещаемости, фаер-культура в Великом Новгороде набирает обороты: вспомнить хотя бы события годичной давности, когда на небольших полянках в окружении 30-50 человек выступали люди, увлечённые огнём. Им аплодировали, им радовались, но вряд ли воспринимали всерьёз.

Нынешний фестиваль собрал не только целых ТРИ Новгородских коллектива: театр огня "Фалькор", студию "Ватра" и Ассоциацию огненных шалунов "Попуку", но и гостей из Пскова - команды "Nox" и "IGNIS FATUUS". Разнообразием порадовали и специальные гости - школа ирландского танца "Самайн", студия арабского танца "Эль Хайяти" и Клуб ролевого и исторического моделирования "Змей Горыныч". А наблюдали за жарким действом никак не меньше тысячи зрителей.

Огненный фестиваль, пока ещё не имеющий названия, проходил в два дня, а точнее в два вечера: 1 мая зрители наблюдали парные соревнования в номинациях "Пои", "Огненный шест", "Огненные веера", а вечер второго мая был озарён яркими шоу-программами соревнующихся коллективов.

Кстати, программы и правда были похожи на зрелищное шоу! Организаторы постарались на славу: музыка была динамичной и громкой, номера зрелищными и насыщенными, пластика элегантной и страстной, движения точными и отчётливыми, а огонь, разумеется, жарким.

Рассказывая о собственных впечатлениях, Анна Огороднийчук, член театра огня "Фалькор", студентка кафедры журналистики НовГУ, прежде всего расстраивалась, что фестиваль уже прошёл, и это несмотря на то, что сил и эмоций на него было потрачено очень много: идея родилась ещё в январе, и первоначально звучала как совместное выступление нескольких новгородских коллективов. Но вскоре дух соревнования взял своё - событие получило имя "fire-battle", а активная подготовка к мероприятию велась два последних месяца.

- Выбирая жюри, мы хотели, чтобы оно было очень разным, ведь оценивать приходилось и умение работать с инструментами, и пластику, и внешний вид, и артистизм, - делилась эмоциями Аня.

В результате действие судили: Игорь Яковлев, начальник отдела по делам молодежи Комитета культуры и молодежной политики администрации города, Даниил Донченко, актёр Новгородского академического театра драмы, Екатерина Вишнякова, победительница в номинации "Веера" фестиваля "East-Fire", крупного фестиваля огня в Украине и Фёдор Шарапов, судья того же фестиваля.

Говорить о том, что лучше один раз увидеть - дело неблагодарное! Но и молчать сил нет! Поэтому восторги и эмоции можно направить в три основных русла:

Как же всё-таки здорово, что помимо работы, учёбы в институте и прочих повседневных дел, люди находят время для чего-то особенного, зрелищного и увлекательного!

Как же всё-таки здорово, что свои творческие идеи, найденные таланты, неизрасходованные эмоции и силы, ребята аккумулируют и превращают во что-то новое!

Как же всё-таки здорово, что есть среди нас такие люди, которые не только не боятся получить огненным шаром или шестом по затылку или ещё какой-нибудь части тела, но и чувствуют при этом удовольствие!

А то, что это именно так - сомневаться совершенно не приходится! Достаточно взглянуть хотя бы на одно выступление - всё сразу станет ясно.