Универ-СВ

Пропагандируем немецкий

ЖанКаПуста

Как известно, английский язык сейчас популярнее остальных языков, изучаемых в школах.

И если поколение бабушек и дедушек, наших родителей еще помнит немецкие скороговорки и стишки, то дети в школах по настоянию мам и пап все чаще выбирают английский.

Некоторые программы по обмену предполагают поездки даже в немецко- и франко-говорящие страны Европы со знанием английского, потому что весь мир теперь говорит на одном языке. Немецкий, французский, испанский, итальянский изучаются редко, и то - как второй язык.

Группа 5581 (руководитель Светлана Владимировна Егорова) этой ситуацией тоже недовольна. Студенты неоднократно приходят в школы к младшеклассникам, чтобы познакомить учеников с культурой Германии и с языком. Эти выступления вызывают много радости у молодого поколения.

Пропаганда языка сопровождается не только "Сказкой о Белоснежке и семи гномах", в которой веселая музыка и яркие костюмы, но и сладкими призами - их дети получают за новые знания о стране.

Недавно группа 5581 посетила школу "Эврика", первые классы. Дети очень неоднозначно реагировали на мероприятие. Сначала перешептывались, даже потихоньку обзывали "фашистами", но потом вошли во вкус. Для них, кроме сказки, студентки провели небольшую познавательную игру в форме диалога: задавали вопросы и поощряли ребят призами. Все хором смеялись над тем, что флаг Германии, оказывается, "черно-красно-синий", и что в Германии "говорят на германском".

И студентки, и дети остались довольны нетрадиционным визитом. Эта очередная встреча с малышами стала для группы 5581 не только своеобразной "пропагандой", но и обменом радости с малышами. Тем более, что веселый урок был направлен не столько на то, чтобы привлечь больше народа к изучению немецкого языка, в частности, в нашем университете, сколько на его популяризацию, на пробуждение у детей интереса к языку.

Так что, если бы малыши были в праве сами выбирать изучаемый язык, то после такого представления у "германского" языка было бы больше шансов!