Универ-СВ

Математики соревнуются

Наталья Баскакова

Команда НовГУ успешно выступила в студенческой математической олимпиаде Северо-Запада России.

Она заняла 7-е место из 21, опередив участников из Вологды и известные вузы Санкт-Петербурга: "ВоенМех", ЛЭТИ, ГУАП (государственный университет аэрокосмического приборостроения), ГТИ (государственный технологический институт), ВКА (Военно-космическую академию им. А.Ф. Можайского).

Мы беседуем с одним из участников - Алексеем Соловьевым, магистрантом специальности "Прикладная математика и информатика" ИЭИС НовГУ.

- Вы в первый раз участвовали в таком мероприятии?

- Нет, я еще в школе постоянно участвовал в разных олимпиадах, но не очень удачно. А вот, уже учась в университете, в прошлом году, например, занял 18 место в общем зачете во Всероссийской олимпиаде в ИТМО.

- Чем отличалась нынешняя олимпиада?

- В этом году, кроме команд из 18 вузов Санкт-Петербурга, в ней участвовали команды из НовГУ, Вологодского государственного педагогического университета, Вологодского государственного технического университета и Московского физико-технического института (государственного университета). Всего 21 команда, так как некоторые вузы представили по две команды.

- Как все проходило?

За 4 часа надо было решить 12 задач, т.е. 20 минут на задачу. Пользоваться справочной литературой не разрешалось. Здесь был очень важен определенный навык, ведь все надо было оформить, прописать. Некоторые задания, предполагающие решение в несколько этапов, стоят достаточно много баллов, и можно получить неполный балл только за то, что сделал.

- Как вы оцениваете наш уровень подготовки?

- На олимпиадах важны не только общие знания, здесь нужна системная, целенаправленная, можно сказать, тренировка, выработка определенных качеств, навыков. Необходимо знать типовые задачи и уметь быстро писать, но ведь навык быстрого кодирования в реальной практической деятельности мало востребован.

- А что важно для программиста?

- Базовые знания, определенный склад ума, умение анализировать объекты, абстрактные или реальные, и увязывать их в одну систему, творческая составляющая - иногда надо проанализировать то, что есть, и что-то свое добавить, чтобы решить поставленную задачу.

Мои коллеги по команде, Анастасия Васильева и Илья Шумов - настоящие программисты. К тому же, Илья Шумов награжден поощрительным дипломом как участник, набравший более 20-ти баллов.