Универ-СВ

Пора думать о лете!

Мария Славина

Солнце с каждым днём встаёт всё раньше, а садится - позже. Девушки достали короткие юбки и высокие каблуки. Активные мальчики привели в порядок боевых коней - велосипеды, ролики, скейтборды. Весна уверенно идёт по Новгороду!

Пригревшись на тёплом солнышке, всё отчетливее ощущаешь себя не на северных широтах, а там, где небо нежнее, а ночи более звёздные, ветер солонее, а зелень разнообразней. Тянет нас, северян, на юг, и ничего с этим не поделать.

Вернее, не совсем так. Что-то делать с этим нужно, причём, обязательно! И помнить, что кто-то умный сказал: если очень хочется, то всё получится! И это чистая правда!

Моя личная (впрочем, не такая уж и личная), но казалось, несбыточная правда в результате оказалась былью. Случилось это прошлым летом, когда четыре смены студентов НовГУ получили отдых в Ялте, в санатории им. Кирова.

Произошло всё довольно просто (именно от этого и не хотелось верить в "правду" происходящего): оформление справки в поликлинике, ксерокопия результатов двух последних сессий ("троек" быть не должно!), заявление в профком НовГУ. Вот, в общем-то, и всё!

А потом как-то разом нас всех с головой накрыло большой, яркой волной, в которой были и пальмы с каплями слезинок по утру, и белки, таскающие огромные шишки почти с балкона, номера с видом на море, в которое каждый вечер опускалось солнце. И невообразимые для Новгородской области горы - от одного их вида уже подкашивались ноги, и хотелось во что бы то ни стало почувствовать, каково там, на вершине. И роскошные дворцы бывших правителей с разговорчивыми экскурсоводами и не менее общительными ялтинцами. И так десять дней!

Начиная каждый новый день, мы за завтраком увлеченно обсуждали, куда поедем сегодня, что увидим после обеда, или чем порадуемся на ужин! Причём, между постоянными экскурсионными маршрутами нам удавалось втискивать и сон без комаров, но на свежем воздухе, - а это дорогого стоит, и купанье в сказочно тёплом море, и южные вкусности, и походы по узким горным улочкам Ялты.

Вообще, если разбирать по полочкам, было много всего. Настолько много, что у каждого после поездки появился свой заветный альбом "ВКонтакте" или где-нибудь ещё, что-то вроде "Моя маленькая жизнь", "Моя сказка" и прочее и прочее. В альбомах, кстати, фотографии были разными: где-то доминировали пляж и вечеринки в местных клубах, на других запечатлевали себя на фоне всех попавшихся достопримечательностей, третьи бродили с фотоаппаратом по местным торговым рядам, выбирая необычные подарки себе и друзьям. Общее одно - все впечатления сложились во что-то особенное и бесконечно приятное.

Так что весь обратный путь практически ничем не запомнился: сразу же сильно потянуло обратно, хотелось снова прожить один беззаботный, по-детски беспечный ялтинский денёк. Новгород встретил нас посвежевших и загорелых, точно не таких, какими мы уезжали!

Ну а теперь, от впечатлений и эмоций ближе к реальности и возможностям этого лета: оно не за горами, Ялта всё так же стоит на месте, гостеприимно приглашая северян. И НовГУ на приглашение среагировал: путевки на юг ждут студентов! Поэтому, если и вы захотели сказку, зайдите в профком НовГУ!