Универ-СВ

Смотрите. Думайте. Спорьте.

Сергей Маленко, заведующий кафедрой ИФСЛ

Эти умения пригодятся всегда и всем.

А пока студенты ФПОИТ отрабатывают их на семинаре по политологии. Он проходил в довольно необычной форме. Сначала - просмотр документального фильма "Мао Цзэдун" из цикла "Диктаторы: тайны великих вождей". Потом дискуссия - реальная возможность проанализировать теоретический материал в ходе детального обсуждения.

Конечно, идея эта древняя, как весь образовательный мир, но работает весьма эффективно. Одно дело - слушать, как кто-то, пусть даже очень грамотно, говорит на злободневную тему, другое - попытаться выстроить и провести сравнительный анализ самому. Доцент кафедры истории философии и логики А.Г. Некита активно внедряет эту идею в читаемые им курсы, используя огромный потенциал учебно-методической лаборатории "Берестяная грамота". Вот мнения участников семинара.

Катя Бычкова: Такой педагогический прием дает возможность полностью вникнуть в учебный материал и привести знания в систему.

Ира Чандылова: Применение современных мультимедийных средств делает рассказ педагога по-настоящему увлекательным и интересным.

Метод комментированного обсуждения - не новинка в педагогике, он тесно связан с проблемой наглядности в процессе обучения и воспитания. И актуален не только для раннего детства, когда без иллюстраций невозможно сформировать простейшие навыки абстрактного мышления. Как показывает опыт, этот метод не менее эффективен и для старших школьников, и для студентов, и для зрелой аудитории. Это лишний раз подтверждается необычайно важной ролью СМИ, имеющих сегодня уникальный образовательный статус.

Кстати, большую часть материалов А.Г. Некита много лет собирает самостоятельно, в том числе записывая интересные и значимые фильмы и программы телевизионного эфира. Это придает его занятиям актуальность, особенно с учетом необходимости формирования высокого уровня политической культуры наших студентов.

Хотелось бы пожелать коллеге дальнейших творческих успехов и методических новаций!