Универ-СВ

Школьники России знают историю

Лариса Иванова

С 29 марта по 3 апреля, в преддверии 1150-летия Великого Новгорода, в нашем городе проходил заключительный этап 9-й Всероссийской олимпиады школьников по истории.

В ней участвовали 212 школьников из 79 регионов России. Новгородскую область представляли трое ребят - из Пестова, Сольцов и Волота.

Стоит отметить роль нашего университета в проведении олимпиады: НовГУ победил в открытом конкурсе федеральной Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования, в результате чего были заключены два контракта на проведение заключительных этапов Всероссийских олимпиад - по истории и по немецкому языку. Кстати, самая первая всероссийская олимпиада по истории проходила также в Великом Новгороде - в 2000 году.

Участие НовГУ не ограничилось финансированием и организацией олимпиады по истории: заведующая кафедрой всеобщей истории НовГУ Е.Сергеева стала председателем жюри; в состав жюри помимо четырнадцати специалистов из министерства и тринадцати из Великого Новгорода вошли преподаватели нашего университета Н.Безус, М.Борисова, К.Десятсков, О. Доброва, Н.Федорук, Д.Штрейс, М.Щетинин.

Участники Олимпиады прошли три тура: два - в форме теста и третий, творческий - научный семинар, в ходе которого каждый из участников тура готовил выступление по одной из предложенных жюри теме. Оценивались выступления финалистов по умению излагать в краткой форме главные положения работы, по знанию исторических фактов, аргументированности суждений и другим критериям.

На выбор было предложено 14 тем, которые имели дискуссионный характер: происхождение Древнерусского государства, Смута в России, характер социальных движений в России во второй половине XIX века и т.п. Для обсуждения была предложена тема роли и места Великого Новгорода в истории России.

Призерами (раньше это были II и III места) стали 60 школьников из больших и малых городов России.

А 18 школьников 9, 10 и 11 классов завоевали золотые медали Олимпиады.

Конечно, жаль, что среди них не оказалось новгородцев. Но и они не остались без наград: участники Всероссийской олимпиады из Новгородской области получили специальные дипломы жюри. В номинации "За лучшее знание истории Великого Новгорода" специальным дипломом награждены Илья Дмитриев из поселка Волот и Илья Зибров из Сольцов. В номинации "За лучшее знание истории культуры России" диплома удостоена Наталья Мозгалева из поселка Пестово.

Победители и призеры Олимпиады получили право при поступлении в вузы не сдавать экзамен по профильному предмету - истории, автоматически получая 100 баллов. Так что борьба за победу была серьезной: на кону стоял не только престиж региона, но и студенческий билет.

Но не только соревнования, семинары запомнят гости Новгорода. Они познакомились с городом и побывали на экскурсиях. Так что повезут по России яркие впечатления от древнего Новгорода. И юбилейную символику, которая украсила программы, проспекты и другие материалы Олимпиады...

Итак, Всероссийская олимпиада по истории закончилась. И сразу же университет начал подготовку к Всероссийской олимпиаде по немецкому языку - она состоится во второй половине апреля.