Универ-СВ

Создавать машины? - Это здорово!

Наталья Баскакова

Так считает Никита Сыртин, только что избранный председателем студенческого совета Политехнического института. И он знает, о чем говорит.

Студент III курса специальности "Технология машиностроения" до НовГУ закончил политехнический колледж по тому же профилю. Уже сейчас может работать токарем, наладчиком, оператором на станках с ЧПУ - выточить, отшлифовать, фрезеровать, просверлить. То есть, взять болванку и получить готовое изделие. Может разработать технологический процесс для определенного станка, даже самого сложного с системой автоматического программирования.

Его профессия, полученная в колледже - мастер, технолог, конструктор, и университет эти навыки совершенствует. А еще Никита активно работает в студсовете, с самого начала учебы - в факультетском.

План работы студсовета впечатляет - здесь и встречи, конференции, КВН, субботники, демонстрации, стройотряды, соревнования, анкетирование студентов, в котором лично меня поразил пункт 7 "Какой талант у вас имеется, который вы хотите развивать или уже развиваете?" Да, талантов, судя по всему, в Политехе хватает.

- Никита, на чем акцентируетесь сейчас?

- Очень важный аспект работы - профориентация. Студенты посещают школы, где рассказывают выпускникам о своих будущих профессиях, об их прекрасных возможностях и перспективах. Самая большая головная боль - очень низкий уровень подготовки в школах по физике. А сегодня физика обязательна для тех, кто хочет учиться в Политехническом на технологов машиностроения, автомобилистов, энергетиков.

В планах - сотрудничество с гимназиями и школами, чтобы проводились занятия университетскими преподавателями специально для тех, кто хочет у нас учиться, чтобы они конкретно готовились на наши специальности.

Наша техническая специальность вмещает громадный объем знаний, многосторонних дисциплин, очень сильно развивает человека, его умственную деятельность в разных сферах. Ведь неслучайно мэр Новгорода Ю.И. Бобрышев по образованию технолог машиностроения!

Планы у студсовета - грандиозные. Это создание, как минимум двух малых предприятий, где студенты, приобретая производственные навыки, могли бы реально зарабатывать деньги.

- А что еще происходит в жизни современного студента?

- Многое. Вот совершенно поразительное впечатление - экскурсия на Кировский завод, это очень масштабное предприятие. Люблю театр. Правда, сейчас особого времени нет, но еще в колледже занимался в театральной студии - Мольер, Пушкин, Твардовский. Да и опыт выхода на сцену положительно влияет на общение с людьми.

Собираемся заняться реконструкциями - создаем полк 1812 года, а это не только костюмы, но и фехтование, изучение эпохи, ее духа. Считаю, что необходимо, чтобы студент не прожигал свою жизнь, а зажигал.

Взгляд Никиты Сыртина: машиностроение сегодня; машиностроение для меня.

У многих людей о моей будущей профессии довольно старые представления. Кто такой инженер-конструктор? Человек, который рассчитывает по длинным громоздким эмпирическим формулам сопромат деталей и карандашом на кульмане выполняет их чертежи.

Какое представление обычно о человеке, работающем на производстве? Это токарь, который вручную на станке вытачивает деталь, и после чего, проделав одну операцию, передаёт её другому человеку, например, фрезеровщику и т.д.

Вот и у абитуриента, едва он подумает, что мог бы учиться на моей специальности, возникают всё те же представления о производстве, навеянные стереотипами прошлого века.

На сегодняшний день технология машиностроения продвинулась настолько, что производство скоро изменится в корне. Чертежи деталей теперь выполняются на компьютере с помощью программ - систем автоматизированного проектирования, такими как Т-FLEX CAD, AutoCAD, КОМПАС...

Вместо громоздких расчётов вручную на стадии разработки и проектирования деталей применяют программы для автоматизированного расчета и проектирования, такие как АРМ WinMachine, которые в десятки раз сокращают время на проектирование деталей, изделий, передач и механизмов в машиностроении.

В производственном плане тоже идут постоянные перемены. Теперь на предприятиях Новгорода имеется новое оборудование, такое как многопрофильные ЧПУ-станки. Они заменяют сразу несколько типов универсальных станков, увеличивают производительность в 5-10 раз, полностью автоматизируют производственный процесс. Такое оборудование, запрограммированное наладчиком, оставляет за рабочим только операции: установить заготовку, снять полученную деталь и произвести контроль её размеров. Да и то уже имеются системы автоматического контроля, которые выполняют последнюю операцию за рабочих. Не говоря о том, что в массовом производстве первые две функции вместо рабочих выполняют роботы.