Универ-СВ

Стройотрядовцы Новгорода, объединяйтесь!

Анна Михайлова

Объединение студенческих отрядов под руководством единого областного штаба - вот тема круглого стола, который состоялся 18 марта с участием представителей студенческих строительных, проводниковых и педагогических отрядов.

В стройотрядах
В стройотрядах "Политеха" работали и нынешние руководители НовГУ, например, президент А.Л. Гавриков, недавний проректор по науке В.Е. Гантмахер. Вот это был энтузиазм! Фото из архива В.Е. Гантмахера.

Председатель Студенческого союза НовГУ Артур Григорян открыл дискуссию, отметив, что наличие строительных и педагогических отрядов дает студентам возможность не только найти работу на летних каникулах, но и отдохнуть.

У движения есть свои традиции, атрибуты, форма, значки и галстуки, проводятся регулярные слеты. И очень важно, что традиция, заложенная еще родителями нынешних студентов, не исчезла: в советское время в стройотрядах студенты активно работали на стройках и в пионерских лагерях, знакомились, заводили семьи.

Нынешние студенты возродили стройотрядовские традиции, например, "сухой закон", когда запрещается употреблять алкогольные напитки во время всего трудового сезона. Для этого в самом начале смены торжественно хоронят бутылку водки.

Представители строительных и педагогических отрядов рассказали о своей деятельности. Студенты-педагоги отрядов "Норд" и "Ястребы" (большая часть из которых - девушки) планируют и организуют летний отдых подростков, помогают детям, живущим в интернатах, устраивают всевозможные акции, встречи с ветеранами, развлекательные мероприятия.

"Колеса диктуют вагонные..." По всей стране разъезжали стройотрядовцы из Новгорода. Фото из архива В.Е. Гантмахера

Студенты давно подрабатывают на стройках, отряды заключают договора с новгородскими компаниями.

Объединение отрядов в единую организацию позволит ребятам работать и в Новгородской области, и за ее пределами. Например, вожатые смогут трудиться в детских лагерях на Черноморском побережье.

В ходе круглого стола студентов обсуждали вопросы юридического характера, которые появились в связи с объединением отрядов в единую организацию. Нынче каждый отряд уже имеет свои устав, правила и традиции. Новая областная организация требует разработки нового студенческого стройотрядовского "законодательства".

В завершение круглого стола было подписано соглашение об объединении студенческих отрядов под руководством единого областного штаба и о сотрудничестве областного Дома молодежи с Новгородской Студенческой Думой.