Универ-СВ

Наука - молодым, молодые - науке???

Наталья Баскакова

"Сила, как и разум, развивается до бесконечности". Юрий Власов, олимпийский чемпион

Всего 1% россиян хотели бы видеть своего ребенка или внука ученым, хотя если бы дите само выбрало научную карьеру, то к этому большинство наших сограждан (62%) отнеслись положительно, 36% - скорее положительно, 26% - безусловно положительно. Лишь 12% негативно восприняли бы такой выбор своих детей или внуков: 9% - скорее отрицательно, 3% - безусловно отрицательно. 25% затруднились ответить.

Вот в такой непростой ситуации приходится выбирать современным студентам. А выбор этот непрост даже для тех, кто, несомненно, обладает соответствующими способностями.

Сегодня наш собеседник - победитель VI конкурса грантов молодых ученых НовГУ Константин Афанасьев.

- Наука для тебя - осознанный выбор или стечение обстоятельств?

- Конечно, осознанный. Мне всегда было интересно понять, по каким законам происходят изменения в окружающем мире. А конкретно - тема моей диссертационной работы "Применение газового анализа при процессах механической обработки". Я продолжаю разработки моего научного руководителя Игоря Васильевича Швецова. Тематика эта настолько обширна, что работы всем хватит.

Основной вопрос очень актуален, особенно с экологической точки зрения, - сколько наши металлорежущие станки выбрасывают отработанных газов в атмосферу? Раньше он как-то не поднимался. Объем газов можно использовать как средство измерения, при этом контролировать процессы обработки посредством газового анализа; если знать величину концентрации газа, соответственно можно сказать, какова температура, условия стружкообразования.

Задачи резания будут стоять на повестке дня еще лет 200, если не больше. Пока будут появляться новые функциональные материалы, с новыми физическими свойствами, будут решаться и вопросы повышения производительности, снижения себестоимости, усовершенствования процессов механической обработки, никуда от этого не деться.

- Что тебя сейчас беспокоит больше всего?

- Будущая защита. Проблема в том, что за последние 10 лет на кафедре технологии машиностроения не защитилось ни одного аспиранта. Надеюсь, что я нарушу эту нехорошую традицию. Причины? Их несколько. Первое - не из кого выбирать аспирантов.

Несмотря на то, что народу учится много, ребята приходят с целью получить профессию и работать на производстве, получать нормальную зарплату. Те же выпускники, кто обладает научными склонностями, после школы с хорошими результатами ЕГЭ от нас, как правило, уезжают.

Второе - недостаточное внимание уделяется проблеме научных исследований, нет информации от преподавателей, занятия научной деятельностью никак не пропагандируются.

Следующий аспект - машиностроение в Новгородской области непопулярно. Отсутствуют сильные научные школы в этом направлении. Для научных исследований нужны люди, способные аккумулировать, привлекать какие-то средства, искать что-то перспективное.

Еще одна проблема - отсутствие цифр приема, а главное - выпуска аспирантов. Вернее, прием есть, а выпуск:

Защита - личное дело каждого. Пока не будет определенного давления сверху с соответствующими мерами, система не изменится.

Мой однокурсник с красным дипломом, начальник цеха в известном производственном объединении, говорит - а что ты делаешь в институте, я вот не против того, чтобы учиться, но жить-то на что?

Ученый, постоянно озабоченный поискам хлеба насущного, не может работать полноценно. Но это общая проблема российской науки.

Руководство говорит - мы освоили десятки миллионов рублей, но чтобы прийти к этим миллионам, нужно пройти достаточно тернистый путь. А стоит ли он этого, на что можно надеяться в дальнейшем?

Моя личная амбициозность, характер, безусловно, позволят преодолеть и решить эти вопросы, но буду ли я всем доволен, это неизвестно.

Вот сейчас чудовищным усилием воли и обиванием порогов удалось купить прибор - газоанализатор за 45 тыс. руб., единственное приобретение кафедры для научных разработок за последние 15 лет.

Но хотелось бы, чтобы на кафедре были еще аспиранты: есть ряд магистрантов, которых могли бы подготовиться к аспирантуре.

Сейчас многое зависит от того, как получатся у меня опыты. Как сказал один известный профессор - сумеешь показать новизну, дать какой-то продукт, под эту тематику мы будем набирать аспирантов.

Университет и кафедра дают особый уникальный опыт работы с людьми. Здесь постоянно приток новых сил, генерация идей, творческого подхода, очень помогает опыт тех людей, кто работает на кафедре - можно совершенствовать свое педагогическое мастерство, и не только.