Универ-СВ

Как новгородцы Друзя обыграли

Винни Сандерс

В результате выступления на 9-м чемпионате России по игре "Что? Где? Когда?" в Санкт-Петербурге новгородская команда знатоков вошла в двадцатку сильнейших и добилась права для Новгородской области послать на чемпионат в следующем году как минимум две команды.

Со стороны факт попадания в двадцатку сильнейших не слишком впечатляющ, если не принимать во внимание количество участников, команды, которые остались "сзади" и географию первенства.

Собственно говоря, само попадание на чемпионат России гарантировано далеко не всем. Надо занять высокое место на одном из отборочных турниров, проходящих в течение года - этапе Кубка России, например. Новгородские знатоки вышли на чемпионат через Открытый Кубок России, причем заняли среди команд, претендующих на попадание из этого турнира на Чемпионат России, 1-е место.

Кстати, самое время отметить, что новгородская команда вполне может считаться университетской - она состоит почти целиком из представителей НовГУ: студенты Илья Шумов и Вячеслав Волхонский, преподаватели Владлен Макаров, Виктор Карпинский, заведующий лабораторией археологии Павел Торопов.

Чемпионат России может с полным правом носить это высокое звание - на него собираются команды от Южно-Сахалинска до Калининграда, от Мурманска до Краснодара. 90 лучших, прошедших отбор. В этой компании надо доказывать свое право считаться настоящим интеллектуалом, а не первым парнем на деревне.

Дистанция турнира поистине марафонская - 90 вопросов за два дня. Расслабляться абсолютно некогда. Упустил своё в одном туре - дальше практически невозможно нагнать. Разрывы минимальны, что при таком количестве команд вполне естественно.

Впрочем, важно не только, как ты сыграешь сам, но и на каком фоне это происходит.

Вот после первого тура новгородцы готовы были волосы на себе рвать - всего 7 очков из 15 вопросов, результат, скажем так, посредственный. Но, как выяснилось, и другие команды справились со своей задачей не очень-то. Впечатление усилилось после второго тура, когда новгородская команда прочно вошла в двадцатку. Позади были такие монстры игры, как КСЕП, за который играет Илья Новиков, "Транссфера" во главе с самим Александром Друзем.

Все, однако, зависело от выступления во второй день, когда было задано 60 вопросов с очень маленькими перерывами. Тут иногда уже не интеллект решал дело, а элементарная выносливость, как у натуральных спортсменов типа бегунов.

И вот именно в последнем туре сил чуть-чуть не хватило. Могли войти в десятку, в результате же откатились еще на несколько мест назад.

Но зато сколько эмоций пережито: и правильные ответы, пришедшие в голову на последней секунде обсуждения, и загубленные версии, и верные решения, пришедшие буквально с потолка, по какому-то наитию, и злость на авторов некоторых вопросов, не додумавших, что на них могут быть и другие ответы не хуже правильного. В общем, игровые страсти кипели!

Что же получилось в итоге, когда дым сражения рассеялся? Ну, в двадцатку вошли, это уже понятно. Сзади (и далеко!) осталась "Транссфера" Александра Друзя, так и не сумевшая приспособиться к вопросам этого чемпионата, а еще ПЕНТА, Холдинг Потребительский, Зубий дряполап, Нoев Ковчег, ГроссБух и еще множество команд, названия которых непосвященным ничего не скажут, но в среде знатоков обладающих немалым авторитетом.

Чемпионом стала "Команда Кузьмина", в которой первую скрипку играет Александр Либер, человек феноменальной эрудиции и игровой интуиции, который, как про него говорят, "способен любой турнир выиграть в одиночку". 2-3 место разделили петербургский "Катус" и московская ЛКИ.

Теперь, благодаря удачному выступлению (в прошлом году, кстати, новгородцы были 32-ми), Великий Новгород получил право определять участников чемпионата России через первенство лучших команд города. Это большое признание. Причем на следующий чемпионат поедут не только чемпион города, но и серебряный призер. А вот, например, такие крупные города, как Нижний Новгород, Тверь и Тюмень, отправят на следующий чемпионат только победителей.

Так что у любой новгородской команды есть шанс пробиться на следующий чемпионат России!

И буквально перед сдачей материала в печать были подведены итоги другого первенства - Открытого Всероссийского синхронного чемпионата, в котором участвовало почти 1400 команд. В этом турнире новгородцы заняли 8-е место и поддержали еще раз реноме города как интеллектуального центра.

А ближайшее крупное событие в области интеллектуальных игр нас ждет 16-17 мая, когда пройдет очередной традиционный турнир из серии "Блинов", уже "Четвертый блин". На него успели заявиться призеры чемпионата России и много других сильных команд. Так что май обещает быть интеллектуально жарким.