Универ-СВ

Полгода практики в награду

Мария Клапатнюк

В ИСХПР подведены итоги конкурса на прохождение производственной практики по программе LOGO в Германии.

В результате отбора, состоявшего из двух этапов, право практиковаться в фермерском хозяйстве в течение полугода получил Николай Якимов, студент четвёртого курса специальности "агрономия".

Суть работы ассоциации LOGO состоит во внедрении в производство экологически чистых технологий по переработке растениеводческой и животноводческой сельскохозяйственной продукции, в передаче опыта широкому кругу заинтересованных лиц. Кстати, представители программы LOGO проводили конкурс среди студентов НовГУ впервые - наш университет был выбран из множества других вузов России.

Рассказывая о программе, Н.А. Николаева, доцент кафедры растениеводства, занимающаяся зарубежными программами в ИСХПР, заметила, что в плане сотрудничества направление LOGO представляет широкое поле для действий.

- Судя по презентационному фильму, показанному студентам перед конкурсом, можно сказать, что работать Николаю придётся много, - заметила Наталья Александровна, - но и на отдых время тоже останется. Кроме этого, в программу практики входит культурное развитие стажёров: семинары, экскурсии, подготовка и защита профессиональных работ.

Ну а сам будущий практикант хотя пока с трудом формулирует свои ожидания от грядущего рабочего путешествия, но кое-что всё-таки рассказал:

- Главными для успешного прохождения собеседования были сразу несколько моментов. Во-первых, хотя бы начальное знание языка. Я вообще учил английский, а немецким начал заниматься с декабря, специально для прохождения собеседования. Сейчас, конечно, знаю его далеко не идеально, но диалог вести смог и внятно ответил на вопросы, вроде "Какие породы лошадей ты знаешь?". Вопросы нам были заданы не очень сложные, студент с нормальной успеваемостью знает ответы на них, гораздо сложнее было дать внятный ответ на немецком языке. Учиться языку, разумеется, продолжаю и теперь.

Во-вторых, необходимое условие - наличие прав на вождение автомобиля и трактора. С этим дело обстояло проще: права я получил ещё в школе - в деревне Чечулино, где я учился, курсы вождения были обязательным предметом.

Ну и третье, тоже очень важное условие - опыт работы. За моими плечами детство в сельской местности Казахстана, законченный Новгородский аграрный техникум по специальности "ветеринар-фельдшер" и, наконец, четыре курса университета. За это время я практиковался на опытных фермах, в компании "Новгородский бекон", в деревне Лесная и теплицах посёлка Трубичино.

Рассказывая о своих планах на длительную практику, Николай заметил, что, с одной стороны, такая поездка вызывает ощущение неопределённости, но с другой - обещает массу полезного:

- От практики я жду нового опыта, который мне не может дать Россия. Побывав однажды в Германии, я могу сказать точно, что там всё по-другому: более высокий уровень техники и новые технологии. То есть, большие возможности. Конечно, мне это интересно и любопытно.

Потом разговор зашёл на более общие темы. В частности, стало известно, что в будущем Николай собирается продолжать практические занятия сельским хозяйством, например, сотрудником на каком-нибудь производстве. Потому что собственное хозяйство - это, конечно, хорошо, но требует колоссальных средств и опять же - опыта, который только предстоит наработать.