Универ-СВ

Строить - наука древняя

Наталья Баскакова

Халид Эль Фарсиоуи ведет свой род от древнейшей цивилизации берберов, которой, по одним данным, 9000 лет, по другим - 15 000.

Он родился в Марокко, в Новгород приехал из Испании, где вся его семья - папа, мама и девять братьев и сестер - работают в строительном бизнесе, а самые популярные темы за обеденным столом - качество и сорта железобетона или арматуры. Учится на 4 курсе ФАИС, по специальности "Промышленное и гражданское строительство".

- Халид, стройка для тебя - что?

- Это моя самая большая мечта - проектировать дома, большие, красивые, с подземными гаражами и всем, что нужно современному человеку. Но я не сразу к этому пришел. Первое образование - агрономия, агрокультура. Закончил двухгодичный курс, получил квалификацию "специалист". Но четыре года проработал с семьей в строительстве.

У меня пять братьев и четыре сестры, я самый средний - пятый, четверо старше, четверо моложе. Родители и братья работают в большой испанской фирме. У старшего брата - своя маленькая фирма, они работают по железобетонным каркасам, изготавливают, например, колонны вручную. Меня это очень захватило, но без соответствующего диплома в Испании сложно. Строитель там - самая востребованная профессия, наряду с медиками, и там мне было трудно продолжить образование, потому что берут в первую очередь школьников, а не тех, кто уже чему-то учился в высшей школе.

- А как попал в Новгород?

- Через марокканских друзей: в Марокко многие учились в Новгороде, больше всего в ИМО. И еще помогла организация "RACUS" - "Российско-арабский центр по университетским услугам". Приехал в Новгород в 2004 году. Сначала осваивал русский язык, трудно было, но старшие товарищи из ИМО помогали.

- Сложно учиться?

- Самые большие трудности - с языком: русский язык очень непростой.

- А по специальности?

- У меня хорошая практика, в строительстве многие термины международные. Я, вообще, учусь в основном на "отлично", собираюсь выйти на красный диплом. У нас замечательные преподаватели, особенно Лариса Григорьевна Прохорова, Надежда Абрамовна Варнаева, да все остальные тоже.

В Испании в руках преподавателя - твоя жизнь и смерть, не сдал экзамен - приходи через год. Там даже слова "пересдача" нет.

- Любимый предмет?

- Мне нравится все, что касается строительства - железобетонные и металлические конструкции, грунт, архитектура. Я уже делал проекты по промышленным и гражданским зданиям, люблю работать на площадке, на следующий год собираюсь работать как помощник инженера.

- Что больше всего нравится в России?

- Девушки. Здесь такие красивые девушки! А я жил в разных странах - Франции, Германии, Испании, Марокко. Любимое здание в Новгороде - Софийский собор.

Праздники люблю - Масленица, блинчики, которые пекут девушки, с творогом.

- Ты женат?

- Нет, но девушка есть. У нас женятся достаточно рано, я даже опоздал чуть-чуть. Семья нужна не только для того, чтобы была рядом женщина, семья - это стабильность, это жизнь. По нашей религии, исламу, только женатый человек - полный, состоявшийся. В Испании многодетная семья - это почетно.

- В России есть проблема для тебя?

- Климат. У меня аллергия на новгородскую погоду, особенно зимой. Привожу из дома уйму лекарств.

- А с межнациональной враждой сталкивался?

- Я лично - нет. В Новгороде я гуляю и один, и в компании, люблю дискотеки, хожу в кафе, на выставки. Считаю, что многое зависит от того, как сам человек себя ведет.