Универ-СВ

Ранний старт - хорошая перспектива

Летиция Пшанская

IT-специалисты по востребованности и заработной плате входят сейчас в самые высокорейтинговые профессии, да и перспективы им пророчат самые благоприятные.

Для тех старшеклассников, кто уже определился с выбором профессии в области информационных технологий, на базе Института электронных и информационных систем НовГУ уже не первый год работает факультатив по основам программирования.

Мы побывали на одном таком занятии. Его вел Антон Назаров (на фото слева), студент 4 курса специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

Для Антона это не первый опыт преподавания: два года он был помощником преподавателя - доцента И.И. Майер.

- Антон, с чего начинается работа со слушателями?

- Прежде всего, провожу тестирование, чтобы узнать, с каким уровнем знаний ко мне пришли. Далее необходимо определиться, зачем ребята сюда пришли, какой у них интерес. Следующее занятие - базовые понятия программирования, зачем это нужно, с чем это едят.

- Кто к вам приходит?

- Люди самые разные: у кого-то вообще не было информатики в школе, а кто-то занимается достаточно глубоко. Стараемся находить индивидуальный подход. По моему мнению, сюда чаще всего приходят те, кто хочет проверить правильность своего выбора, кто в дальнейшем собирается стать программистом.

- На что делается упор?

- Мы изучаем в качестве основы программирования TurboPascal, так как я считаю, что, зная этот язык, будет проще изучать программирование дальше.

От редакции добавим, что эти занятия при поддержке компании "АстроСофт" будут идти до мая. Для школьников они бесплатны. Вас ждут каждую субботу в 15.00 в аудитории 3301 по адресу Большая Санкт-Петербургская 41.

Блиц-опрос слушателей

Виктор, 9 кл.: Хочу научиться программировать. Занимался на курсах в "Сплаве", собираюсь учиться дальше.

Герман, 10 кл.: Занимаюсь программированием второй год, сначала изучал Basic, теперь решил заняться Pascal, это везде нужно.

Максим, 10 кл.: Я так же, как и Гера, второй год занимаюсь программированием, занимаюсь для поступления в вуз и дальнейшего трудоустройства.

Дмитрий, 11 кл.: Пришел, чтобы разобраться в языке Pascal, так будет легче учиться в вузе. В школе изучали, но как-то не получилось его усвоить, решил попробовать еще раз.

Катя и Лена, 10 кл.: Собираемся поступать в НовГУ.

Данила, 11 кл.: Программированием занимаюсь 4-й год, начинал с Basic, потом занялся веб-программированием, созданием сайтов, сейчас хочу идти дальше.