Универ-СВ

Говорите! Возможно, от этого зависит Ваше будущее

Юрий Гаевский, координатор Дебатного клуба ИМО НовГУ, 8-909-565-1594, sirkuta87@yahoo.com

Новгородская студенческая команда "Вече" достойно дебютировала на 3-м Фестивале Форматов программы "ДЕБАТЫ: ПЕТЕРБУРГСКИЙ СТИЛЬ" - 6-е место из 26.

Второй спикер новгородской команды
Второй спикер новгородской команды "Вече" Роман Кожура делает информационный запрос команде оппонентов. Спикеры Григорий Ботвинин и Анна Крутикова внимательно следят за реакцией ответчика.

"Де... что?". К сожалению, у большинства наших студентов, да и людей старшего поколения слово "Дебаты" ассоциируются с пустой болтовней. На самом же деле, Дебаты - это конструктивный спор между двумя командами на заранее выбранную тему, имеющий чёткие правила относительно времени и структуры речей, в совокупности, именуемые форматом игры.

Это обмен идеями, не имеющий ничего общего с пустословием и необоснованным спором.

Программа "Дебаты" действует во многих школах и университетах мира, так как подавляющее большинство образовательных учреждений признаёт, что Дебаты - это образовательный процесс, развивающий критическое, логическое, аналитическое мышление, ораторские навыки, и умение работать в команде.

Для некоторых это тот самый шанс наконец-то избавиться от панического страха публичных выступлений. А ещё - это просто отличный повод познакомится с отличными людьми, весело и с пользой провести время.

Игра в Дебатном клубе ИМО НовГУ. Раунд перекрёстных вопросов. Второй спикер Елена Стадник в готовности ответить на вопрос с "подвохом" от Романа.

Для Великого Новгорода это не новинка. Было время, когда новгородские команды занимали призовые места на Всероссийских турнирах, а городской клуб получал звание Лучшего Клуба России.

И сейчас нашей стране особенно необходима молодёжь с активной гражданской позицией, будущее Нации, способное критически мыслить и анализировать происходящее в государстве.

Все мы помним, что в этом году Новгород празднует свой 1150-летний юбилей. Но зачастую мы забываем, что именно наш город был некогда столицей Новгородской республики, колыбелью Российской демократии. Так давайте же бережно хранить наследие предков и воспитывать будущие поколения в духе свободы мысли, слова, и совести.