Универ-СВ

Здесь все бегут!

М.А. Барская, зав. метод. кабинетом Политехнического колледжа

В Политехническом колледже НовГУ апробирована модель непрерывного образовательного процесса по физической культуре в системе "Колледж - вуз".

Автор модели - преподаватель физкультуры Политехнического колледжа, аспирант Петербургского НИИ физкультуры Т.Ю. Шибанова.

Модель представляет интеграцию основ физкультурного образования - общего (среднего), среднего специального и высшего. В ней применяются технологии оздоровительного, физкультурно-спортивного направления физподготовки, комплексные формы организации занятий с базовыми и вариативными компонентами урочной программы.

В результате апробации на 60% увеличилось число студентов, высоко оценивающих предложенную структуру и содержание занятий, уменьшилось количество студентов, не посещающих занятия.

По итогам опроса студентов колледжа 28% - члены спортивных секций, 40% участвуют в соревнованиях различного уровня. Проведенное тестирование показало, что на 19,5% увеличилось количество студентов с высоким уровнем физической подготовленности, на 9% снизилось количество со средним, на 11,5% - с низким уровнем физической подготовленности.

Проведенное исследование показало, что разработанная модель, её организационно-методические компоненты позволяют эффективно решать образовательные, развивающие, воспитательные задачи, формировать личность с устойчивой мотивацией на здоровый образ жизни.