Универ-СВ

Встряска для извилин

Влад Макаров

"Что, по сведениям журнала "GEO", изобрел шотландец Киркпатрик Макмиллан?"

Команда "Бородатая выхухоль".

Задайте этот вопрос любому прохожему на улице, и вы точно поставите его в тупик. Но если это вопрос для "Что? Где? Когда?", то любой, хоть немного поигравший в эту игру, скажет, что в нем есть подсказка. Изобрести ведь можно что угодно, а раз спрашивают именно про это, то значит, скорее всего, речь идет о чем-то простом, что и изобретать-то не надо, например, :о велосипеде. И будет абсолютно прав.

И вот 27 февраля в III поточной аудитории собрались те, кто хотел бы сразиться в искусстве отвечать на подобные вопросы. 18 команд, представляющих различные факультеты и институты НовГУ, провели III чемпионат университета по интеллектуальным играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг".

Интеллектуальные игры - это просто. Так часто приходится говорить автору этих строк, когда он слышит рассуждения, что всё это, мол, для каких-то избранных, высоколобых заучек и т.п.

Чемпионат НовГУ только подтверждает мою правоту. Где вы еще можете увидеть, чтобы команда, занявшая в одном турнире третье с конца место, буквально через полчаса взлетела на вторую, серебряную, строку в другом турнире, обыграв по пути уже наметившихся по итогам первого турнира фаворитов?

А ведь именно так получилось с командой "Вавилон", представляющей ФАИС. К слову, эта команда и заявилась-то на турнир в последний момент, прислав взволнованное письмо, мол, не опоздали мы? Нет, всё получилось как нельзя кстати:

В интеллектуальных играх, кроме знаний, нужны нестандартность и смелость мышления, интуиция, удача. В общем, все те качества, которые отличают современного человека, желающего добиться в жизни успеха. Это встряска для извилин, которая в дальнейшем может помочь выдержать любое жизненное испытание: Если с умом использовать ее плоды, конечно.

Команда "Слушай "Black Sabbath" (философский факультет, капитан Петр Антошкин).

Даже те, кто не занял в этот раз призовых мест, наверняка почувствовал вкус победы после любого из взятых вопросов. И если их оказалось не так уж много, не беда: всё это дело наживное. Есть азарт, желание - будут и результаты. Тем более, есть, где тренироваться, - каждый понедельник в 19.00 в аудитории 2500 главного корпуса.

Кроме того, команды университетского клуба интеллектуальных игр регулярно выезжают на соревнования в другие города, есть турнир "Четвертый блин", на который в Новгород приезжают лучшие знатоки страны - в общем, есть, где блеснуть интеллектом.

А на чемпионате университета блистали: в игре "Что? Где? Когда?" команда "Слушай "Black Sabbath"" (философский факультет, капитан Петр Антошкин), второе место у "Команды Максима Шарапова" (ФЛиМК), третье - у сборной под несколько вычурным названием "Бородатая выхухоль" (впрочем, в среде знатоков такое "творчество" процветает, и имена типа "Тридцатиногая сороконожка" или "Дикие бозоны Хикса" никого не шокируют). К слову сказать, "Команда Максима Шарапова" - единственный участник всех трех чемпионатов НовГУ. К сожалению, скорее всего, это для них последний чемпионат, ибо они пятикурсники. Кроме второго места, представитель этой команды Дмитрий Большаков выиграл индивидуальный турнир - "Эрудит-лото", проявив незаурядную интуицию и ответив правильно на 8 из 10 вопросов.

В игре "Брейн-ринг", где многое решает скорость мышления, победу одержала команда "Бородатая выхухоль", обыгравшая в финале уже упомянутый нами "Вавилон" (ФАИС). Третье место завоевали победители прошлогоднего "Брейна" - команда "Ratio" (юридический факультет), взявшие верх над еще одним представителем ФАИС - "Стройотрядом".

Победители получили красивые кубки, а все призеры, кроме того, будут награждены денежными премиями, так что будет, чем отметить успех:

Не можем не отметить, что среди участников чемпионата было несколько команд школьников. Хотя они и не заняли призовых мест, но наверняка почувствовали, что в НовГУ царит по-настоящему интеллектуальная атмосфера. И, как знать, может быть это ощущение станет для них решающим при выборе дальнейшего жизненного пути.

А организаторы турнира благодарят от всей души тех, кто помог им его осуществить, как задумывалось: С.В. Гудилова, М.Э. Раненко, Е.Л. Тульцева и отдельно Е.В. Михайлову за информационную поддержку.