Универ-СВ

"Лорд Новгород 2009"

Мария Клапатнюк

21-22 февраля состоялись соревнования по зальному алтимату "Лорд Новгород 2009", они прошли уже 11-й раз.

В этом году Великий Новгород принял 37 команд из 4 стран и десятка городов (Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Нижний Новгород, Псков, Дзержинск, Рига, Минск, Киев, Бор).

Турнир прошел при поддержке НовГУ, который на площадке представляли 3 команды (2 в открытом и 1 в женском дивизионе). Всего же Великий Новгород представлен 6 командами.

Официальный сайт: www.lord-novgorod.ru

Летучий диск над головой

В прошедшие "праздничные" выходные Великий Новгород наблюдал настоящее нашествие летающих тарелок, скапливающихся в районе ФСК НовГУ, СК "Манеж" и ФОК ОАО "Акрон".

Правда, при проверке оказалось, что НЛО вовсе не "неопознанные". Да и вообще, тарелками их называют дилетанты, а люди знающие - "дисками".

"Лорд Новгород" - крупнейшие российские соревнования по зальному алтимату. Своё красивое название они получили после того, как привычное "Господин Великий Новгород" многочисленные иностранцы, участники турнира, сократили до слова "Лорд".

На одиннадцатые соревнования приехали 37 команд из Москвы, Петербурга, Дзержинска, Нижнего Новгорода и Пскова. Были и зарубежные гости из Минска, Киева и Латвии.

Виктор Кривый, директор турнира, подчеркнул, что эта "малоизвестная в широких кругах игра" основывается, прежде всего, на уважении к правилам и к сопернику. А, следовательно, очень сильно влияет на повышение командного духа.

"Так заведено, что в нашей игре судей нет, а нарушения правил определяют сами участники. По идее это должно помогать скорости игры: раз нет разбирательства судей, значит нет и длительных остановок. Но пока мы можем пробуксовывать и без судей, потому что участники начинают спорить между собой. Сейчас мы над этим работаем, повышаем уровень игры", - заметил Виктор.

Соревнования проходили в двух дивизионах: открытом, в котором за победу бились 24 мужских команды, и женском, состоявшем из 13-ти команд. Новгород в турнире представляли целых шесть команд, в том числе и студенты НовГУ.

За небольшим "перекусом" в буфете ФСК, Михаил Бит-Савва, игрок "Новгородских медведей" НовГУ, выпускник исторического факультета ГИ, показал свои до крови содранные колени. И сразу стало понятно: спорт этот, как и любой другой, травматичен. А следом выяснилось, что чем выше уровень игры, тем ожесточённее идёт борьба за диск, отсюда - столкновения и падения. Михаил признался, что алтимат - это активность, динамика, возможность проявить себя. В общем, отличный вариант для людей, любящих спорт.

Кстати, "Новгородские медведи" - команда с очень неплохим профессиональным уровнем: за последние пять лет "медведи" не опускались ниже пятого места, а в 2007 и 2008 годах оказывались на пьедестале.

Раз уж речь зашла о пьедестале, то скажу: в этом году заслуженные награды получили в номинации "Дух игры": команда "Юпитер", Санкт-Петербург (открытый дивизион), и "Элвис Пресли", Псков (женский, дивизион).

Лучшими игроками стали Антон Бутиков, "Реалфайв" (Дзержинск), и Анна Чалова, "РеДиски" (Нижний Новгород).

Женская команда НовГУ "Молодые" в этом году заняла четвёртое место, чем очень порадовала своих болельщиков: в прошлом году наши девушки были только девятыми.

Четвёртыми оказались и "Новгородские медведи", из-за потери части ключевых игроков опустившись на одну ступень по сравнению с прошлым годом.

В целом же, как отметил Виктор Кривый, первые восемь-десять команд продемонстрировали приблизительно одинаковый высокий уровень, а разрыв между ними составлял буквально несколько очков.