Универ-СВ

Из Политеха - на "Старт"

Наталья Баскакова

Максим Чертолин, закончив лицей № 1 с отличием по специальности "Автомобильное обслуживание", поступил в НовГУ сначала на специальность "Автомобили и автомобильное хозяйство", но затем перешел на "Технологию машиностроения", решив, что это позволит расширить круг собственных знаний и специализаций.

Ведь, как известно, машины в поле не растут, а представить нашу жизнь без них практически невозможно. Именно на машиностроении базируется материальное хозяйство любой современной страны и ее благосостояние.

Великий Новгород всегда славился своими мастерами, и сегодня эта традиция продолжается.

Мы беседовали с Максимом Юрьевичем на производственном объединении "Старт", где он трудится начальником технологического бюро.

- "Старт" достаточно известное и солидное предприятие, а вы закончили университет в 2006 г. Как вы здесь оказались?

- На последних курсах НовГУ я проходил на "Старте" производственную практику. Мою деятельность оценили и потом пригласили работать уже на постоянной основе.

Начинал с мастера, а сейчас полностью отвечаю за всю технологическую цепочку.

- Уровень знаний, полученных в университете, позволяет сразу включиться в рабочий ритм?

- У нас сейчас работает несколько выпускников НовГУ в конструкторском бюро, и можно смело сказать, что их подготовка отвечает требованиям современного производства. Они ведут разработку оснастки, различных приспособлений по изготовлению деталей, их улучшению. Благодаря широкому кругозору и знаниям фундаментальных дисциплин, наши выпускники могут достаточно легко адаптироваться в любой отрасли производства.

- Что из того, что вы изучали в университете, пригодилось более всего?

- Конечно, в первую очередь, нужны знания, полученные при изучении спецкурсов, т.е. по специальности, а также - математика, черчение, компьютер, "Автокад". Сейчас в университете много внимания уделяется иностранным языкам и работе на персональных компьютерах, в особенности, с современными системами автоматизированного проектирования (САПР).

Сейчас у меня много административных обязанностей, веду и заготовительное, и сборочное производство. Помогают знания, полученные на лекциях по экономике и организации производства, в т.ч. по дисциплинам "Маркетинг", "Менеджмент", а также навыки организации, которым учат в вузе - справляться с большим объемом информации, распределению функций, сроков, порядка для оптимизации деятельности.

- Что бы вы посоветовали тем, кто собирается поступать в вуз?

- Прежде всего, терпения и старания. И если будет такая возможность, практиковаться в разных сферах деятельности, тогда лучше понимаешь, что тебе нужно на самом деле, да учиться потом легче.