Универ-СВ

Публично и удачно

Мария Клапатнюк

Не уступил настоящей театральной постановке по качеству представленного материала и количеству собравшихся зрителей публичный экзамен по сценической речи, прошедший на сцене театра "Малый".

Композиция "Последний подвиг Геракла" по мотивам трагедии Софокла погрузила зал в атмосферу Греции, где под горой Этна, невдалеке от знаменитого ущелья Фермопилы, в небольшом городке погибает Геракл, полубог и один из величайших героев Древнего мира.

Траурный бой барабанов, пеплос кровавого цвета для умирающего героя и чёрные одеяния трёх страстных, радующихся и страдающих гречанок, минимум декораций и максимум актёрского умения - увидели собравшиеся.

Четыре человека на сцене - Геракл, сын Зевса, величайший из греческих героев, его жена Деянира, преданная и любящая, но убившая своего мужа, став жертвой коварного обмана кентавра, и женский хор, без которого не обходилась ни одна греческая трагедия.

На сцене сдавали экзамен молодые актёры - студенты IV курса Алексей Коршунов, Кристина Машевская, Ольга Ковач и Анна Кошкина. А назвать их актёрами уже можно, нисколько не преувеличивая: они говорили, плакали, кричали, смеялись, шептали, пели - являя зрителям всё новые черты собственных героев.

Публичный экзамен - это, конечно, волнительно. Но это и дополнительный опыт игры на большой сцене. Впрочем, выход студентов на сцену в трагедии Софокла дебютом назвать нельзя: в традиции театра вводить молодой состав в труппу с III-IV курса, поэтому они уже попробовали себя в различных постановках.

Сегодня в подгруппе театра "Малый" остались четверо самых сильных, творческих и выносливых, а сначала курс состоял из десяти человек. Дело в том, что в ходе обучения ребятам приходится преодолевать серьёзные трудности, держать себя в настоящих ежовых рукавицах: высшее образование в театре подразумевает не только обучение театральному делу, но и музыкальное образование (здесь учат игре на двух музыкальных инструментах и вокалу), умение танцевать, фехтовать и гримироваться. К тому же обладать отличной физической формой. И не забыть о частых репетициях, в которых задействованы ребята.

Ну а мы, зрители, только догадываясь о тех усилиях, что были вложены в подготовку спектакля, увидели самое яркое и лучшее - итог проделанной работы.

Театр, конечно, театр, но экзамен предполагает оценки - они были оглашены в закулисьи. Все студенты получили позитивные оценки, массу комментариев и пожеланий от преподавателей. А преподаватели, в частности педагог по сценической речи заслуженная артистка РФ Любовь Злобина, - цветы и маленькие подарки.

На этом процесс обучения не окончен. В феврале состоится ещё один публичный экзамен, на этот раз по актёрскому мастерству.

И театр "Малый" снова приглашает нас в гости, на спектакль по повести Бориса Лаврентьева "Сорок первый".