Универ-СВ

Прорыв в будущее

Наталья Баскакова

По европейским меркам изучали студенты ИЭИС "Программирование в С++".

Они умеют программировать на разных языках. В кадре: Алексей Лазутченко, Антон Хохловский, Михаил Залешин, Илья Васильев, Юрий Делянов, Семен Смирнов; за кадром: Анастасия Васильева, Сергей Гарбарь, Роман Гуревич, Максим Иванов, Анна Плескач, Ольга Филиппова, Диана Степанова, Петр Рязанцев.

В течение 10 недель с ними занимались дистанционно (через интернет) профессор Пэр Густафсон из университета Готланда (Швеция) и доцент кафедры "Прикладная математика и информатика" Алексей Тихомиров в НовГУ.

За это время необходимо было сделать 9 лабораторных работ и затем сдать экзамен. Для получения отличной оценки нужно было сдать экзамен на высший балл и также выполнить две из трех лабораторных повышенной сложности. Надо заметить, что обучение велось только на английском языке. Это было обусловлено договором о совместной работе по дистанционному обучению между НовГУ и университетом Готланда.

Университет Готланда, несмотря на то, что он является самым молодым университетом в Швеции, обладает богатым и успешным опытом дистанционного преподавания.

Вначале на курс записались 33 человека. К финишу пришли 14 - студенты двух специальностей: "Прикладная математика и информатика" и "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". 11 человек получили отличные оценки за экзамен, и это свидетельствует, что математическая подготовка студентов в нашем университете находится на высоком уровне.

Как рассказал доцент кафедры прикладной математики и информатики Алексей Сергеевич Тихомиров, при наборе студентов на курс очень приветствовалось знание еще какого-нибудь языка программирования. А так как наши студенты, связанные с программированием, до этого изучали язык Pascal, поэтому для них язык С++ был нетруден.

- Что дает этот курс студентам в плане дальнейшей работы, каковы перспективы?

- Преимущества два. Во-первых, это профессиональный, серьезный, обстоятельный хороший курс по языку программирования, что очень полезно. Во-вторых, они получат сертификаты Готландского университета, это солидное учебное заведение, полученные сертификаты помогут им в профессиональной работе и карьере, повысят конкурентоспособность на рынке труда, в том числе, и международном.

Проект прошел успешно, возможно продолжение.