Универ-СВ

"АпельХруст-007" на службе "Хрустального апельсина"

Александра Богачева и Бонд, Джеймс Бонд

12 декабря в Доме молодежи в финале Всероссийского конкурса студенческих PR-проектов "Хрустальный апельсин" молодые пиарщики безжалостно рассекретили апельсинового агента 007. В отместку он назвал имена победителей: из 27 проектов только 7 вошли в число лидеров.

Награждение призеров и победителей конкурса.

Апельсиновая жизнь PRщиков

Апельсиновый праздник начался с того, что 7 джентльменов-участников и 30 красавиц-конкурсанток из четырех вузов города (НовГУ и - ВПЕРВЫЕ! - новгородские филиалы РГГУ, СПбГУЭФ, СПбГУСЭ) за час до начала финала отправились кататься на трех шикарных лимузинах по городу. Такой роскошный подарок конкурсанты получили от организаторов нынешней церемонии финала - Первого студенческого PR-агентства "Гагарин", скоро год как существующего при кафедре журналистики НовГУ.

Апельсиновый ФСБшник с вилкой

Ровно в 14 часов 007 минут открылась 7-я церемония награждения победителей конкурса студенческих PR-проектов "Хрустальный апельсин - 2008". Право открыть финал принадлежало выбранному на празднике агенту "АпельХруст-007" - Валентину Юшкевичу, председателю жюри конкурса, руководителю группы общественных связей Управления ФСБ России по Новгородской области. Шпионская оранжевая вилка в его руках ознаменовала открытие церемонии - из лопнувшего гигантского прозрачного шара к зрителям полетели разноцветные воздушные шарики.

Апельсиновые PRезентации

Раскрывать тайну финала - имена победителей - ни агент 007, ни ведущие не спешили, до главного интригующего момента зрители получили массу других сюрPRизов.

Три выхода конкурсантов на подиум под узнаваемую музыку "бондианы" познакомили зрителей с участниками: конкурсанты ослепили всех не только своими проектами, но и эпатажными выходами на сцену.

Пять презентаций проектов развлекли зрителей: от чтения стихов третьеклашками 14-й школы до средневекового сражения рыцарей, от фотоотчета о проекте до номера команда КВН "Не совсем Аркадий".

Зрительские голоса за "Лучшую презентацию конкурса" были отданы сразу двум выступлениям: проекту Виктории Васильевой и Марины Шимуконис "Детям дали слово" на "Почте России" и проекту Елены Вагановой "Ха-Ха-HOUSE: PR-сопровождение КВН-шоу на региональном телевидении".

Праздник оживляла еще одна очень СМИшная команда, новые чемпионы Областной лиги - команда КВН "СМИритесь" с кафедры журналистики НовГУ. СМИренными или равнодушными ребята никого не оставили.

Самые креативные и творческие журналистки удостоены гран-при конкурса.

Хрустальное студжюри

Самое волнующее действо для участников - награждение победителей - началось с оглашения вердикта ВПЕРВЫЕ учрежденного студенческого жюри (Юлия Чистых, Виктория Целоусова, Виктория Федотова из НовГУ и Одиссей Зурелиди из СПбГУЭиФ).

Лучшими студенческая судейская бригада назвала проекты студентов СПбГУЭиФ Павла Чикова, PR-проект "Караоке-чемпионат", и Степановой Натальи, PR-проект "Танцуй по жизни смело".

Апельсиновые победы

Еще 12 красавиц - авторы 7 проектов - были названы победительницами конкурса. Они получили в награду дипломы, ювелирные украшения и оплаченные стажировки в известных фирмах города.

Три третьих места поделили между собой студентки-журналистки из НовГУ с PR-проектами для сети стоматологических клиник "Нов-Дента" (Инна Петухова и Олеся Колесникова), для приюта бездомных животных (Светлана Петрова) и для "Почты России" (Марина Шимуконис и Наталия Васильева).

Два вторых места также достались проектам студенток-журналисток НовГУ: Александре Богачевой, развивающей велоинфраструктуру города в рамках проекта "ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород", и Арине Клыковой и Елене Нетребиной, популяризирующим новую для горожан услугу "Подарочный сертификат".

Первое место завоевал проект "PR-поддержка фонда спасения животных" студенток НФ СПбГУЭФ (Елена Лютикова, Наталья Ильичева, Елена Шанина).

ГРАН-ПРИ конкурса удостоены студентки-журналистки НовГУ Светлана Петрова, Александра Богачева и Мария Иванова за проект "Студенческое PR-агентство как новый формат обучения по специальности "Связи с общественностью".

Александра Богачева, ведущая финальной церемонии, вручает награду Апельсиновому герою.

Апельсиновые авансы

Ни один из 37 участников конкурса не остался без подарков, а зрителей порадовал розыгрыш 7 зонтов, 8 ноября расписанных молодыми художниками на организованном пиар-агентством "Гагарин" первом арт-флеш-мобе "Хрустальный апельсин: Новые гориЗОНТы". И даже апельсиновый агент 007 получил в свою шпионскую копилку сладкий раритет - авоську с апельсинами.

Хрустальные PеRспективы

Исполнительный директор конкурса Елена Михайлова рассказала, что три "заказанных" бизнесом пиар-проекта победили, согласно оценке жюри, потому что были реализованы студентами-журналистами. И на будущий год конкурсанты постараются предложить предпринимателям и общественности Великого Новгорода еще больший спектр пиар-услуг.

Оргкомитет конкурса на pozument3@mail.natm.ru ждет "пиар-заявок" и благодарит многочисленных партнеров конкурса за помощь в организации грандиозного праздника финала для молодежи, стремящейся к PRофессиональному росту на пользу городу.

В заключение праздника М.Э. Раненко, проректор по вопросам воспитания и эстетического развития студентов НовГУ, пожелал конкурсантам успехов на Северо-Западном этапе пиар-конкурса.