Универ-СВ

Портрет в интерьере НовГУ "Тезка" Ярослава Мудрого

Татьяна Васильева

В этом подразделении НовГУ, наверное, хотя бы раз побывал почти каждый сотрудник университета.

Одним словом - хозяйственный отдел. Там посетителей встречает человек со значимой для НовГУ фамилией: помощник проректора по АХР Татьяна Леонидовна Мудрая.

Она всех выслушает, подскажет, даст нужную информацию. А ещё успевает ответить на большое количество звонков - внутренних и городских.

За двенадцать лет работы в этой должности Татьяна Леонидовна узнала все нюансы, все тонкости хозяйственных проблем. Потому очень часто свои вопросы универсанты решают у её стола. Придёт посетитель взвинченный, заранее настроивший себя на какой-то негатив, а оказывается, ему нужна просто консультация. И Татьяна Леонидовна ему помогает, ориентирует, как сподручнее решить тот или иной вопрос.

- Надобность в нашем отделе большая, каждый день в этом убеждаюсь, - говорит Мудрая. - Университет растёт, развивается. Он мне стал как родной. А ведь когда только пришла работать, думала: неужели всех запомню?

По специальности Татьяна Леонидовна - бухгалтер, и эти знания ей очень помогают. Но выручает ещё и опыт, умение ладить с людьми. Она признаётся, что с годами, несмотря ни на что, стала более терпима к людям.

- Человек она отзывчивый, и как бы ни была занята, спокойно посетителям всё объяснит, - говорит о своей бывшей помощнице Владимир Александрович Егоров, заместитель проректора по АХР. - Не у каждого в наше время есть такие ценные особенности характера, а ведь если у начальника хороший помощник, то это семьдесят процентов успеха.

Её любимые цветы - хризантемы, мечта - развести их побольше, разной окраски и сортов. Из развлечений предпочитает новгородский театр:

- Труппа очень хорошая, репертуар нравится. Комедии ведь так трудно ставить, чтобы было смешно, а у них - получается. Из университетских праздников мне нравится конкурс "Жемчужина НовГУ".

- Что Вам, как "однофамилице" нашего патрона Ярослава Мудрого, нравится больше всего в людях?

- Порядочность, доброта, хотя это сейчас редкость.

Ещё бы, как говорит пословица, "жалость - со слезами, а доброта с мозолями".