Универ-СВ

Новый вЗОНТ взлёт "Гагарина"

Ваган Машков

Зонты открыты. Кисти зажаты в руках. ...Пять. Четыре. Три. Два. Один. Поехали!

Итак, 8 ноября, 13.00: PeRвый арт-флеш-моб "Хрустальный апельсин": Новые гориЗОНТы" открылся!

Это уже вторая акция оргкомитета VII регионального этапа конкурса студенческих PR-проектов "Хрустальный апельсин" и студенческого PR-агентства "Гагарин". Почти месяц назад, 9 октября, в Антоново "гагаринцы" провели студенческий семинар по подготовке к конкурсу "Хрустальный апельсин": "PRавила полета". На этот раз они подготовили еще более интересное.

На третьем этаже магазина "Диез" на набережной Александра Невского 16 художников обставились со всех сторон баночками с красками и расписывают зонты. На все про все у них один час. Надо успеть изобразить на своем "полотне" рисунок на "апельсиновую" тему.

Идея росписи зонтов (чтобы познакомить новгородцев с молодыми живописцами) принадлежит не самим художникам и даже не сотрудникам PR-агентства "Гагарин", а директору "Диеза" Вадиму Аликину.

Работа горит в руках мастеров. Штрих, мазок, тонкая линия - Ася Клыпутенко пытается изобразить "Апельсин как предчувствие". В другом конце зала Ольга Груша рисует на тему "Звезда по имени Апельсин". А Георгий Филиппов со своей напарницей, разделив работу, пишут "Апельсин и лимон".

Зрители внимательно следят за стараниями художников. Уже во всю идет голосование за лучшего: за спиной каждого живописца на воздушном шарике, как оранжевый хвостик, висит лента со стикерами, зрители отрывают стикер и клеят его на лист с номером участника.

Проголосовав, никто не уходит. Одни смотрят презентацию, рассказывающую о конкурсе "Хрустальный апельсин", другие дожидаются, когда художник по боди-арту Елена Дудина дойдет до их тела, третьи внимательно рассматривают выставку "Фотоохота". Все ждут. Думаете, чего? Результатов голосования? Нет. Тележку с апельсинами! Но это не просто угощение для зрителей. На каждом апельсине - порядковый номер. Обладатель такого апельсина становится участником лотереи, в которой организаторы акции разыграют 5 лучших зонтов.

13.30. Появляется тележка с апельсинами: Через 5 минут апельсины закончились: желающих получить эксклюзивный зонт работы молодого художника оказалось достаточно!

Стрелка часов подходит к отметке "14". Художники делают последние мазки. "Гагаринцы" собирают оранжевые от стикеров листы для голосования. Пора подводить итоги. Итак, кто же, по мнению зрителей, стал лучшим?

5-е место: Алена Морозова и ее зонт "Апельсин и человек", расписанный сразу с двух сторон.

4-е место: Кристина Федорова и ее зонт "1150 апельсинов", патриотично изображающий стены Новгородского кремля под "апельсиновым" небом.

3-е место: Максим Сетов и его зонт "В бой идет один апельсин", где бесстрашный апельсин раскидывает вокруг себя "безумных" зайцев.

2-е место: Антон Логинов и его зонт "Апельсины в космосе", ему тайно отдали симпатии все сотрудники PR-агентства "Гагарин".

И, наконец, 1-е место: Андрей Мехнин и его зонт "Апельсиновый бунт": "самый-самый" зонт арт-флеш-моба!

Осталось определить, кому достанутся "гориЗОНТальные" шедевры молодых художников? "Гагаринцы" не смогли между собой решить, кто засунет руку на дно "апельсиновой" банки. Поэтому на роль "красивой ассистентки" пригласили юную зрительницу - 5-летнюю Машу. Она и решила судьбу зонтов. Детская ручка, немного покопавшись на дне, один за другим достала пять номеров: 61, 28, 20, 57 и 39. Обладатели нумерованных апельсинов, которые, к счастью, не успели их съесть, унесли домой свои новые "гориЗОНТы". Этими счастливчиками стали две студентки и трое мужчин - представитель Общественной палаты Новгородской области, сотрудник компании "Дирол-Кедбери" и телеоператор "Славии".

Кстати, "самый-самый" зонт достался студентке 4-го курса философского факультета НовГУ Ирине Ефимовой.

- Здорово, что в наш Великий город Новгород, наконец, пришли яркие и интересные флеш-мобы, - не выпуская из рук апельсиново-стальной шедевр Андрея Мехнина, делилась впечатлениями Ирина, - нам этого не хватало. Молодые таланты получили возможность показать себя, мы - увидеть таланты, а все - массу положительных эмоций и отличное настроение на весь оставшийся день... Ну, и 5 зонтов, которые будут дарить улыбку не только нам, но и окружающим.

Вот и все. Зонты закрываются:

- Стойте! Не закрывайте зонты, - пресекла попытку сделать это директор PR-агентства "Гагарин" Светлана Петрова. - Они еще должны высохнуть!

И новые, пахнущие краской "гориЗОНТы" так и остались открытыми:

А мы свои горизонты тоже не закрываем. Мы просто открываем новые.