Универ-СВ

Предчувствие диалога

Заместитель декана юридического факультета Анатолий Гусев участвовал в международной конференции "Россия и Евросоюз - как вернуться к нормальным отношениям".

Конференция организована Фондом Бертельсмана (Германия) в сотрудничестве с МГИМО(У) МИД России и проходила в Москве на базе Дома отдыха "Шереметьевский" 27-28 октября. В конференции участвовали представители Германии, Австрии, Нидерландов, Чехии и России.

По просьбе газеты "Новгородский университет" Анатолий Гусев прокомментировал работу конференции:

- Участники конференции исходили из общего представления о стратегическом партнерстве между Евросоюзом и Россией. Не раз звучал тезис о том, что Евросоюз не может без России, как и наоборот. Однако когда переходили к обсуждению конкретных проблем, взаимопонимания чаще всего не было, к сожалению.

В центре внимания конференции было несколько вопросов - конфликт на Кавказе, вступление России в ВТО, договор о партнерстве между Евросоюзом и Россией.

Если формулировать вкратце, то позиция Евросоюза такова: России не следовало признавать Южную Осетию и Абхазию, Евросоюз заинтересован во вступлении России в ВТО и даже подготовил для этого все условия (но Россия сама почему-то медлит), Евросоюз заинтересован в покупке у России энергоносителей - это и есть основа партнерства.

Наши участники в ответ на упреки относительно признания новых кавказских республик ставили западноевропейцам на вид историю с Косово. И резонно замечали, что если бы для вступления России в ВТО было все готово, это уже давно бы произошло.

Вообще, российские участники конференции с горечью отмечали, что в Евросоюзе часто понимают партнерство с Россией как поставки ею газа и нефти. В других же сферах ее мнение игнорируется. Вот и здесь попытки обсудить статус Косова или поставки польской некачественной мясной продукции натыкались на холодное молчание - мол, это наше дело, не вмешивайтесь.

Впрочем, были и положительные моменты. Участники высказывались за ослабление визового режима между Евросоюзом и Россией, а в перспективе - и за его отмену; за сотрудничество в области энергосберегающих и высоких технологий. Все это, по мнению собравшихся, должно быть отражено в новом договоре о партнерстве.

В целом же можно сделать вывод, что понимание необходимости диалога между Евросоюзом и Россией есть, но, к сожалению, пока непонятно, как его сделать более результативным.