Универ-СВ

Под одеяло с НАШИМИ?

Анна Сергеева

В Новгороде проходит акция студентов, приуроченная к Дню народного единства (4 ноября): ребята шьют большое "Одеяло мира".

Своеобразная "фабрика" по производству интернационального одеяла на прошлой неделе работала на втором этаже основного здания, прямо в холле у Научной библиотеки (Б.С.-Петербургская, 41). Потом она переместилась в ИЭУ, в ИМО и дальше пошла путешествовать по институтам НовГУ и остальным учебным заведениям Новгорода.

Сейчас в НовГУ обучается множество иностранных студентов со всего мира. Кроме этого, наша область - регион, издавна заселенный представителями различных национальностей: русские и украинцы, эстонцы и узбеки, чеченцы и армяне, евреи и азербайджанцы... Поэтому студенты решили воплотить в материале простую идею о том, что мы все - дети этого мира, независимо от того, на каком языке говорим, какого цвета наша кожа и какую религию мы исповедуем.

Как сказала Екатерина Осташина, председатель Студсовета Северного филиала РГУИТП, каждый желающий может принести свой лоскуток ткани, его цвет и рисунок может быть любым, пришить к "Одеялу". А позже все "лоскуты" будут сшиты вместе в одно большое "Одеяло мира".

Это произойдет 25 октября около здания Театра драмы им. Достоевского. Потом делегация новгородских студентов повезет это интернациональное швейное изделие в Москву.

Студенческие "Одеяла" из вузов всех регионов России уже во второй раз 4 ноября на Красной площади соединятся в одно огромное "Одеяло мира". После чего молодежь соберется под получившимся одеялом, "укрываясь" им от национальной вражды и дискриминации по цвету кожи, верованию и пр. Эта акция будет символизировать единение народов России, мира.

Как планируют организаторы, "Одеяло мира" должно появляться в Москве каждый год, символизируя неизменность взглядов молодых людей, живущих не только в нашей стране, но и во всем мире.

Мероприятия в нашем университете организовали Студенческий союз НовГУ и Студенческий совет Северного филиала Российского госуниверситета инноваций, технологии и предпринимательства.

* * *

4 ноября 1612 года в разгар Смутного времени состоялась сдача польского гарнизона Кремля войскам ополчения Минина и Пожарского. Этот момент стал отсчетом восстановления Российского государства и новым государственным праздником, одним из важнейших в России. День народного единства заменил старое празднование 7 ноября - дня Великой Октябрьской социалистической революции.