Универ-СВ

PRавильный полет

Ваган Машков

"Внимание! Передает "Гагарин". Полет проходит нормально. Все пассажиры экипажа чувствуют себя превосходно. Через час космический корабль вернется на Землю".

9 октября в ИГУМ впервые прошел обучающий семинар "Хрустальный апельсин: "PRавила полета". Семинар был специально подготовлен первым студенческим PR-агентством "Гагарин" для тех, кто впервые участвует в конкурсе "Хрустальный апельсин". Таких в этом году набралось немало: участие в "полете" приняло 67 студентов из НовГУ, РГУ, РГГУ, а также СПбГУ экономики и финансов.

В аудитории буквально "апельсину негде было упасть". Под зажигательные хиты "Beatles" зал быстро заполнился. Желающих набралось столько, что пришлось принести еще стулья. Но вот все расселись. В зале тишина. Поехали!

PRавило первое: "ХА"рошая работа.

PR-агентство "Гагарин" и студенты-победители конкурса "Хрустальный апельсин" прошлых лет провели мастер-классы. На первом - "Пишем PRоект PRавильно" - Александра Богачева на примере своего проекта "Зебра" рассказала, как последовательно писать PR-проект.

PRавило второе: "ХА"рошее судейство.

Следующий важный момент семинара - встреча с жюри конкурса "Хрустальный апельсин - 2007". Валентин Юшкевич, Александр Жуковский и Виктория Спиридонова рассказали о критериях оценки конкурсных работ и дали участникам советы по созданию PR-проектов. Отметим, что возможность пообщаться с жюри до подведения итогов выпала участникам конкурса впервые.

PRавило третье: "ХА"рошая презентация.

Особое место на церемонии награждения отводится презентациям PR-проектов. Каждый автор может представить свой проект на суд зрителей. Чем оригинальнее будет презентация, тем больше шансов на победу.

Как можно представить проект на мастер-классе "Операция: PRезентация", рассказали студентки кафедры журналистики Мария Иванова и Юлия Чистых: они, представляя проект "Народная ярмарка", в 2006 году выиграли конкурс презентаций. В русских народных костюмах, с русскими плясками они спели частушки о проекте, а на мастер-классе девушки порадовали ими слушателей.

PRавило четвертое: "ХА"рошая победа.

И вот последний мастер-класс - "Секреты наших побед". Победительница конкурса "Хрустальный апельсин - 2007" Елена Странникова и Ирина Исаенкова разработали проект "Привьем "Антоновке" плодовитую ветвь": они предлагали возродить газету кафедры журналистики - "Антоновку". Студенткам удалось не только создать успешный проект на бумаге, но и частично реализовать его.

Елена Странникова заметила, что главный секрет победы - желание работать именно над той темой, которую выбрал. Если она действительно нравится, то и идеи польются сами собой.

PRавило пятое: "ХА"рошая поддержка.

Последнее выступление подошло к концу. Вопросы есть? Вопросов нет. Пока нет. Но в процессе работы появятся обязательно. Специально для ответов на них организаторы семинара разработали новую услугу - "@пельХруст - Интернет-консультирование". Студенты могут обратиться за помощью к исполнительному директору конкурса Елене Михайловой и сотрудникам PR-агентства "Гагарин" по адресу: pr-gagarin@yandex.ru. Директор PR-агентства Светлана Петрова гарантировала ответы на любые вопросы в течение 24 часов. Что ж, давайте проверим!

PRавило шестое: "ХА"рошая возможность.

На этом приятные сюрпризы не закончились. В начале семинара участникам выдали бумажки с номерками. Зачем? Об этом не говорили до конца. И вот на "сцену" вынесли "апельсиновую" банку, положили в нее такие же пронумерованные бумажки, и Светлана Петрова объявила лотерею: PR-агентство "Гагарин" разыграла среди участников места в первом студенческом жюри конкурса "Хрустальный апельсин". Судьба выбрала пятерых: Викторию Целоусову, Юлию Чистых, Викторию Федотову (НовГУ), Марию Маркееву и Одиссея Зурелиди (СПбГУЭиФ). Теперь они должны разработать критерии оценки проектов, по которым и выберет победителя конкурса "Хрустальный Апельсин - 2008".

Семинар "Хрустальный апельсин: "PRавила полета" подошел к концу. Экипаж и все пассажиры успешно прибыли на Землю. Гости разошлись писать проекты. Члены экипажа доели апельсины.

Но это не последний полет "Гагарина". То ли еще будет!