Универ-СВ

На стройку в Сочи

Мария Клапатнюк

В последние дни "бабьего лета" все стремятся впрок надышаться свежим воздухом, погреться на солнышке, завершить то, что начато летом.

Именно в эти дни в Политехническом колледже НовГУ прошла церемония закрытия трудового сезона студенческих отрядов.

Этим летом в движение вошли новые силы, количество студ-отрядов увеличилось до семи численностью 250 человек.

В том, что трудившихся в отрядах действительно много, можно было убедиться, окинув взглядом актовый зал колледжа. При том, что на церемонию пришли далеко не все, абсолютное большинство мест заняли молодые люди в одинаковых зелёных бойцовках с символикой НовГУ.

- Очередной сезон студотрядов успешен. Его участники не только хорошо провели время, но и подзаработали. А Новгородская область получила реальную помощь, - сказал президент НовГУ А.Л. Гавриков, присутствовавший на вечере, и вспомнил собственную молодость и опыт работы в стройотрядовском движении, который был у него больше чем сорок лет назад.

На торжественном вечере командирам стройотрядов и отличившимся участникам были вручены благодарственные грамоты и полезные подарки - модные сумки.

Символично, что на закрытии сезона присутствовали работники стройотряда 70-х годов "Nord". Их фирменные куртки с большим количеством нашивок и значков вызывали у молодёжи неподдельное уважение. На протяжении всего летнего сезона представители отряда "Nord" наблюдали за деятельностью своих младших коллег: бывали на объектах, участвовали в слёте студотрядов в Центре отдыха "Квант".

После официальных выступлений и награждений слово предоставили студентам. Каждая команда подготовила презентацию своей деятельности: видеоролики, сборники ярких цитат, театрализованные зарисовки из каждодневного быта. Кстати, движение стройотрядовцев стало интернациональным, иначе не объяснить, почему со сцены звучала испанская песня в исполнении двух жителей Перу.

Выступления отрядов внимательно оценило жюри, состоящее из всё тех же "нордовцев". Посмеявшись и поудивлявшись, старшее поколение вынесло вердикт: лучшим студенческим отрядом-2008 стал стройотряд "Арсенал", работавший в военной части под Окуловкой. В качестве поощрения его бойцы получат возможность выехать следующим летом в Сочи на строительство олимпийских объектов. И еще: "Арсенал" как наследие принял от отряда "Nord" его гордое имя и флаг.