Универ-СВ

"Именно здесь начинается твое реальное приключение!!!"

Интервью вела Наталья Баскакова

Под таким девизом вот уже 14-й год работает в России Центр молодежных программ Интер-Эйр.

Представитель Центра в НовГУ Дмитрий Яковлевич Постельник только что вернулся с Всероссийской межвузовской конференции по вопросам международных студенческих обменов, которая ежегодно проводится в Москве в начале каждого нового сезона.

- Чем вызваны такого рода конференции?

- Программы неакадемических обменов пользуются у студентов заслуженной популярностью, ведь из года в год количество российских участников утраивается!

- Основная проблема?

- Как ни грустно об этом говорить, но существует весьма заметное несоответствие между растущей заинтересованностью студентов в опыте международного общения, академического и профессионального роста, языковой практики, с одной стороны, и доступностью информации о различных возможностях, открывшихся для них за последнее время, а также способах финансирования молодежных студенческих программ, с другой.

- Участники конференции - кто они?

- С российской стороны было более 80 региональных представителей, которые делились опытом организации координационных центров по программам обмена на базе международных отделов вуза, разработками эффективных способов взаимодействия с администрацией, студенческими комитетами и т.д.

Были и те, кто занимается подобными программами за рубежом - в Европе и США, т.к. Интер-Эйр официально представляет специализирующие на студенческих обменных программах организации: Council on International Education Exchange (CIEE), American Institute for Foreign Studies и др.

- Что конкретно может получить студент, обратившийся в Центр?

Мы стараемся организовать лучшие и наиболее популярные в мире международные программы, которые позволяют студентам не только окупить свои расходы на страховку, визу и билет, заработать некоторую сумму денег на карманные расходы, но и приобрести бесценный профессиональный опыт работы в зарубежной компании.

- Сейчас у нас очень непростая внешнеполитическая ситуация. Не отразится ли это на международных обменах?

- Как сказала одна из американских участниц конференции: "Народная дипломатия - самое главное, несмотря на рецидивы холодной войны". Люди хотят жить в мире, и чем лучше они будут знать друг друга, тем больше возможностей для этого. Ведь политика - это одно. Народ - другое. Они не должны быть разменными монетами в политической игре.

- А как обстоят дела в НовГУ?

- В прошлом году по линии "Work and Travel" в США уехали 15 человек, хотя заявок было в два раза больше, не все выдерживают до конца процедуру оформления. Вот, например, цитата из письма Юлии Давыдовой, которая еще находится там: "Огромное спасибо за предоставленную возможность поехать в Америку по программе. Мне безумно понравилось :))".

- Что нового вы можете предложить сейчас студентам?

- Самое актуальное на сегодняшний момент - возможность получения ISIC - Interantional Student Identification Card - международного студенческого удостоверения личности, дающего представителям студенческой братии скидки в путешествиях, при размещении в гостиницах, приобретении товаров и услуг от 5% до 100% на авиабилеты и ж/д билеты, городской транспорт; размещение в гостиницах, хостелах; посещение музеев, театров, кинотеатров, выставок; проведение досуга в клубах, в ресторанах, кафе, покупки в магазинах; спорт и фитнесс; обучение, туризм; страхование и многое-многое другое!

Аналогичные карты могут получить также преподаватели и молодые люди (не студенты) до 26 лет.

Обращайтесь: тел./факс раб.: (8162) 73-07-60, 73-07-58; тел. моб.: 8-911-600-50-35;

E-mail: Dmitry.Postelnik@novsu.ru; http://oxford.novsu.ru