Универ-СВ

Не расставайтесь с любимым... вузом

Жанна Крылова, группа 5581

Уже на третьем курсе редко встретишь барышню, идущую с утра в университет без сопровождения.

А эти выпускницы-краснодипломницы НовГУ - что выберут? Карьеру? Семью? Или и то, и другое совместят?

Некоторые из студенток весело и непринужденно выходят из автомобиля, других целуют на прощанье. А потом вместо лекций мысли: "Что приготовить на ужин?".

Семейная жизнь обременяет. Самое страшное уже началось.

Согласно опросу, труднее всего девушкам приходится именно в первые полгода совместной жизни. Но так уж совпало: именно в студенческие годы развитие отношений между девушками и молодыми людьми приобретает новое направление. Хочется быть вместе. Хочется быть независимыми. Но сколько для этого требуется жизненной энергии? Кроме того, что нужно подготовиться к семинарам, сходить в библиотеку, прочитать кучу книг и посидеть в Интернете, так еще и свободное время отягощается готовкой, уборкой и прочими домашними обязанностями вплоть до поддержания психологической обстановки в "семье".

Но, как говорят наши преподаватели: "Девушки! Но вы же де-вуш-ки!". Поэтому плюс ко всему всегда поддерживать отличную форму, ни секунды плохого настроения и даже во сне оставаться красивой. А для этого необходимо очень много сил. Главное - совместить приятное с полезным. Среди студенток нередки случаи, когда вступление в гражданский брак сопровождается снижением успеваемости, ухудшением посещаемости. А некоторые и вовсе бросают учебу. Как же это происходит?

Алина (ФЛиМК): "С любимым человеком хочется проводить дни и ночи напролет, об учебе забываем:"

Настя (в прошлом ФЛиМК): "Окончание университета не входило в наши совместные с любимым планы".

Интересно, а как же личная жизнь сказывается на мужской половине студенчества? Им-то, небось, комфортнее? Им и ужин приготовят, и носки постирают, да еще и с курсовой работой помогут.

На самом деле молодые люди воспринимают гражданский брак без лишних сложностей. Единственной проблемой для них порой является материальное обеспечение своей второй половинки, из-за чего зачастую приходится пропускать занятия. А что касается успеваемости, так она у молодых людей, как правило, не зависит от успехов в личной жизни. И уж тем более никому из них не приходит в голову бросить институт.

Жаль только, что в подобных случаях помочь девушкам бессильны и одногруппники, и преподаватели. Все уговоры и просьбы обычно тщетны: Как же быть? Девушки! За нами выбор! Семья или карьера. Так, может, все же совместить приятное с полезным?