Универ-СВ

Особенности национальной охоты

Светлана Устинова

В Великом Новгороде с 29 мая по 1 июня пройдёт выставка "Охотничий мир России-2008".

Беспрецедентная - так оценил её заместитель главы Администрации Новгородской области Александр Филиппов на оргкомитете, который состоялся на прошлой неделе. Действительно, впервые выставка будет проходить в Великом Новгороде - историческом центре русской охоты.

Цель выставки - распространение передового опыта, повышение эффективности работы охотничьих хозяйств Северо-Западного федерального округа, изучение многообразия животного мира России, поддержка отечественных охотопользователей, государственных охотничьих хозяйств и производителей охотничьей продукции. Ведь наша область обладает богатейшими ресурсами охотничьих животных.

Открытие выставки состоится в центре "Диалог". Здесь же пройдёт выставка охотничьих трофеев, ожидается, что будет размещено около 150 экспонатов от охотпользователей из Вологодской, Архангельской, Тверской, Ленинградской, Костромской, Владимирской и других областей.

Впервые в работе подобных выставок примут участие аутфитеры (посредники) между охотниками и охотничьими хозяйствами. Организаторы выставки также активно привлекают к участию в выставке организации, специализирующиеся на торговле оружием и боеприпасами, оптическими прицелами, специальной одеждой и другими сопутствующими товарами для охоты, рыбалки и туризма.

Будут участвовать в выставке и те вузы, где ведётся подготовка специалистов для работы в охотничьих хозяйствах. Кстати, на кафедре лесного хозяйства ИСХПР такие специалисты готовятся. Как отметил в одном из интервью о предстоящей выставке глава области С.Г. Митин, председатель организационного комитета: "Выставка - это всегда пересечение интересов, обмен опытом. Мы надеемся, что сможем привлечь пристальное внимание охотпользователей всего Северо-Западного региона, повысить престиж таких профессий, как охотовед и егерь, которые незаслуженно забыты".

В программе также выставка охотничьих собак, конкурс на лучшее охотничье хозяйство, соревнования по различным видам стрельбы, в том числе из нарезного оружия и охотничьего лука.