Универ-СВ

Студенты говорят "Нет!!!"

В Дни науки в ИМО состоялась конференция "Наркотики и медицина".

Инициаторы проведения ежегодной (с 1997 г.) конференции - студенты, они готовятся к ней с сентября.

До начала конференции был проведен конкурс плакатов, в котором участвовали студенты факультетов лечебного дела, стоматологии и кафедры валеологии.

Итак, 15.30. Занимают места взволнованные студенты и приглашенные гости - специалист комитета по соц. вопросам и охране здоровья населения Администрации города О.Н. Васильева, гл. нарколог города, наркологический диспансер "Катарсис", Н.А. Ольховикова.

Открыла конференцию заместитель декана ЛФ ИМО Т.Н. Борисова. И началось обсуждение темы "Наркотики и медицина". Наталья Степанова, студентка 3 курса ЛФ, познакомила с результатами анализа сентябрьского анкетирования студентов-первокурсников ИМО. В числе 153 опрошенных были 103 студента лечебного факультета. На вопрос "Курите ли вы?" 18% юношей и 4% девушек ответили: "Да". Не курит 76%. Средний возраст начала курения - 16 лет. Наталью спросили, будут ли проводиться повторные исследования. Наталья ответила: "Возможно".

Первокурсницы Е.Никитина и К.Ефименко рассказали о положении с наркоманией, табакокурением, алкоголизацией в Новгороде.

Тема Елены Никитиной - "Система противодействия химической зависимости в молодежной среде". В 2007 году страдали зависимостью от алкоголя 5607 человек. Средний возраст начала курения - 12 лет, а пробы алкоголя - 13,5 лет (данные за 2007 год).

С докладом "Контракт взаимодействия. Наши города без наркотиков" выступила Ксения Ефименко. "Контракт-МОСТ", который внедряется в среду учащихся с целью научить их осторожности. На вопросы: "Кто умирает от наркотиков чаще - мужчины или женщины?", "Как стимулируются контрмеры?" - отвечали студентка-докладчик и приглашенные специалисты.

Студент 1 курса ЛФ Евгений Антонов в докладе "Влияние героина на организм человека" показал, что наркотик в первую очередь разрушает головной мозг и убивает всего за 4 года. Аудитория бурно реагировала и задавала много вопросов, например: "Как наркотические вещества влияет на будущее поколение?", "Излечимо ли привыкание к героину?"

Студенты 1 курса Марина Родашко и Виолетта Воронкина подготовили материал о наркомании среди молодежи и об использовании ими наркотических веществ.

Вторая часть конференции прошла как обсуждение вопросов, заданных гостям: "Что такое бытовая алкоголизация?", "Виды наркомании и её последствия", "Как в Новгороде решается проблема импорта наркотических препаратов?", "Почему люди начинают употреблять вредные вещества?" и мн. др.

Для нас, студентов ИМО, эта проблема очень важна. Мы собираемся стать врачами, и нам не все равно, будет ли врач курить, - он должен быть примером! Поэтому большая часть студентов-первокурсников в ИМО не курит.

В завершении конференции подвели итоги конкурсов. Авторы плакатов - на I месте гр. 7325: Ксения Ефименко, Елена Никитина, Соня Петрова, Наталья Когут; на II месте гр. 7322, на III - студентка гр. 7325 Марина Русакова.

По конкурсу докладов на I месте Евгений Антонов, на II месте Елена Никитина и Ксения Ефименко, на III месте Марина Родашко и Виолетта Воронкина.