Универ-СВ

По сусекам novsu.ru. Но пассаран?

Иван Жилин

Недавно на портале НовГУ произошел сбой, как следствие - была утрачена часть файлов и записей блогов пользователей.

Но неполадки исправлены, и ныне novsu.ru функционирует в полном объеме.

Плотно угнездившись в блогах, философы-младшекурсники активно высказывают мнения по разным вопросам. Как сделать учебу в радость (классификация пяти курсов обучения)? Как найти подход к преподавателю (инструкция)? Как "напрягает 9-я неделя" ("И смысла в ней нет... И все тут...")?

А промеж заклинаний об отмене все той же недели младой философ Антошкин в столь же ультимативной, сколь и косноязычной форме потребовал у пространства "гнать всех дормоедов иребующих взятки со студентов!" (здесь и далее - орфография и пунктуация оригинала) и "сокращения нагрузки по следующим предметам: БЖД, валеология, математика для гуманитариев, физиология и ВНД для немедецинских специальностей". Последнее воззвание студент мотивирует так: "Данные пердметы мы проходим исключительно дял того, что бы дать нагрузку определенным кафедрам, больше нагрузка - больше денег на кафедре... Но 6 часов Валеологии в неделю это уже перебор!!! И это при сокращении профилирующих предметов!!! Задача университета - Подготовить грамотного специалиста, ане выполнения плана нагрузки какой-либо кафедры!!!".

Там же, в блогах, проректор НовГУ М.Э. Раненко ответил бастующим так: "Решение о проведении рейтинговой недели принималось Учёным советом НовГУ именно с целью повышения качества образования, о чём так ратует студент Антошкин. В этом учебном году экспериментально рейтинговая неделя была введена для III курса. Итог проделанной работы будет проанализирован осенью 2008 года.

Вопреки мнению студента Антошкина считаем, что 9-я неделя (её ещё называют рейтинговой или рубежной) является дополнительной возможностью для студента НовГУ получить стипендию в том случае, если сессия (зимняя или летняя) была сдана неудачно.

Студент Антошкин, совершенно не разбирающийся в законодательстве, заявляет, что деньги, предусмотренные государством на стипендию, "уходят в чей-то карман". Ответственно заявляем, что стипендиальный фонд, согласно законодательству, может распределяться только на выплату стипендий, премий и материальной помощи студентам. Контроль над использованием данных финансовых средств осуществляет государственное казначейство.

Студент Антошкин показал себя невеждой и в области образовательной политики высшей школы. Дело в том, что предметы, которые он хочет убрать из учебного плана, являются составной частью государственного образовательного стандарта, и вуз не в праве в нём что-либо изменять. Отсюда и возникает та или иная нагрузка на кафедрах.

Что касается 6 часов "валеологии", то учебно-методическое управление в интересах студентов произвело концентрацию часов, отведённых на проведение курса. Данный предмет в настоящее время студенты изучают половину семестра, а не целый семестр. Согласитесь, что ездить в другой институт лучше 9 недель, а не 18.

В вопросе жесткого пресечения коррупции в стенах НовГУ абсолютно солидарны со студентом Антошкиным и готовы к любым формам сотрудничества по данной проблеме.

В завершение обращаемся ко всем студентам нашего университета. Администрация НовГУ всегда готова к диалогу по любым вопросам и проблемам студенческой жизни. Желательно только, чтобы данное общение проходило непосредственно между людьми, а не через Интернет".

Горячие обсуждения на портале намекают на то, что он может стать площадкой для постоянных дискуссий. Об этом задумался и преподаватель юрфака И.А. Ионов: "Студенты входят во вкус свободы слова на портале НовГУ. Это можно приветствовать. Но, может, надо создать на портале форум?".