Универ-СВ

Здесь тебя понимают

Светлана Акифьева

Новгород не может жаловаться на скудность культурной жизни: музеи, театры, кино, концертные залы - всё для тех, кто хочет узнавать о событиях и участвовать в них.

Слева направо: Яна Емельянова, Светлана Акифьева, Ирина Смирнова.

А еще человечество выработало такую замечательную форму общения, как общества, клубы, центры. Один из них хорошо известен в НовГУ и за его стенами - Центр творческой интеллигенции им В.В. Сороки. Его атмосфера привлекает преподавателей и студентов университета, представителей творческой интеллигенции города: музыкантов, поэтов и нас, художников. С особым интересом и доверием сотрудники Центра относятся к начинающим жизненный и творческий путь.

Выставка молодых новгородских художников Светланы Акифьевой, Яны Емельяновой, Ирины Смирновой "Четвёртая весна" отражает небольшой этап самостоятельной творческой работы. Впервые авторы побывали в Центре на вручении дипломов летом 2004 года, когда они окончили ФПОИТ НовГУ. Нынешняя выставка для Ирины Смирновой - трогательный, и, судя по отзывам, достаточно успешный дебют. Яна Емельянова - постоянный участник молодёжных выставок в Центре.

Ощущение начала и первых самостоятельных шагов - главная интонация выставки. Декоративные композиции, натюрморты, пейзажи, выполненные в технике темперной и масляной живописи, акварели и аппликации слились в гармоническое целое благодаря экспозиции, умело организованной заслуженным художником России А.А. Варенцовым. Здесь во всем проявились индивидуальные особенности каждого из художников.