Универ-СВ

Он пишет "человеческим" языком

Настя Титова

"Давайте поговорим об истории..." - так начал свою беседу Леонид Юзефович на встрече со студентами и преподавателями НовГУ в Центре творческой интеллигенции им. Сороки.

Леонид Абрамович Юзефович - кандидат исторических наук и писатель, лауреат премии 2001 года "Национальный бестселлер", которой он удостоен за роман "Князь ветра". Родился в 1947 году в Москве в семье служащего. Литературную известность ему принесли романы о начальнике петербургской сыскной полиции Иване Дмитриевиче Путилине (1830-1893).

Леонид Абрамович в своей жизни сменил множество профессий и ролей: он снялся в нескольких картинах, был автором сценария фильма "Гибель Империи", работал репортером в газете, простым рабочим, учителем истории в школе, и, наконец, стал писателем.

Пришедшие на встречу преподаватели и студенты, в основном филологи и журналисты, ожидали, что Леонид Юзефович будет рассказывать о своих книгах. Но он говорил о литературе очень мало, объяснив это тем, что о современной литературе говорить не нужно - ее надо читать.

Книги он пишет в основном на исторические темы, но подход к творчеству у него особый. "Меня никогда не интересовала классическая история, - признался Леонид Абрамович, - меня интересует психология человека в разное время. Мне всегда хотелось передать ощущение меняющегося мира. История не отвечает на вопросы, которые меня волнуют, - и это заставляет меня писать книги".

Известное произведение Леонида Юзефовича "Самодержец пустыни", по словам самого автора, "не роман, а монография, написанная человеческим языком". Одно из исторических достижений, которым писатель гордится - документальное подтверждение того, что переписка Ивана Грозного и князя Курбского действительно существовала.

По этому поводу в свое время было очень много споров, а Леонид Абрамович первым случайно натолкнулся в документах на упоминание об этой переписке.

В творческих планах писателя - новый большой роман, он выйдет этой осенью. Название автор пока держит в секрете: "А вдруг придумаю что-нибудь получше:".