Универ-СВ

Спортсмены, комсомольцы и просто красавцы...

Разговаривала Мария Клапатнюк

- так и вертелось в моей голове на протяжении всего разговора.

Причём, если изначально, строка появилась непонятно откуда. Но чем больше говорили, тем увереннее я становилась в том, что это действительно так. С кем говорили, о чём говорили?! Никаких секретов.

С Магомедом Магомедовичем Омаровым, деканом факультета управления ИЭУ, Светланой Васильевной Мясниковой, зам. декана факультета, и Натальей Юрьевной Омаровой, доктором экономических наук.

Повод для разговора более чем достаточный: Российская Академия Естествознания буквально на днях наградила заведующего кафедрой маркетинга и управления персоналом Магомеда Магомедовича дипломом "Золотая кафедра" серии "Золотой фонд отечественной науки" за вклад в развитие отечественного образования, лекторское мастерство и участие в работе Академии и в её изданиях. Не поздравить с такой наградой просто нельзя.

- Магомед Магомедович, расскажите о награде.

- Диплом мы получили за то, что печатаемся и издаёмся в Академии Естествознания, принимаем активное участие в работе конференций, наших докторов наук знают очень хорошо, собираемся вот скоро учебник составлять.

На кафедре управления персоналом работает самый молодой в Северо-Западном регионе доктор экономических наук, которому всего 30 лет, - Наталья Юрьевна Омарова.

В то же время с нами и старейшины - такие, как Леонид Васильевич Ким.

Наша кафедра занимает 4 место из 93 в общем рейтинге университета, в нём учитывается всё: структура персонала, остепенённость, методическое обеспечение.

У нас защищается очень много аспирантов и докторантов, правда, потом часть уходит читать курсы в другие места или отправляется на производство.

В разговор включилась Светлана Васильевна:

- Предприятия города часто привлекают нас в качестве независимых экспертов, просят провести аттестацию, разработать бизнес-план, подготовить статистику, обращаются с какими-то вопросами, приглашают для проведения занятий и тренингов. Мы всегда стараемся оперативно на это реагировать.

- Часто можно слышать о проблеме: Новгород готовит кадры, а они потом разъезжаются. Что Вы думаете об этом?

Магомед Магомедович:

- Я считаю, что это хорошо. Мы работаем на всю страну. У нас защитились 5-6 аспирантов с Дальнего Востока. Мы поддерживаем хорошие связи с ФИНЭКом. Для укрепления отношений это очень полезно, даёт возможность широкой перспективы.

- Что скажете о Ваших студентах?

Здесь к нам присоединилась Наталья Юрьевна:

- У студентов нашего факультета есть собственный Кодекс Чести. Причём правила были разработаны самими студентами.

В рамках предмета маркетинговой коммуникации есть курс "Управление брендами". Мы подумали, почему бы не разработать бренд собственной кафедры. Теперь у нашей кафедры есть логотип, свой гимн. Студенты очень инициативные - их не нужно было подталкивать, мотивировать, они всё делали сами.

В апреле в Ульяновске будет проходить олимпиада по Управлению персоналом - в ней примут участие два наших студента. А в прошлом году в Москве на экономической игре "Дэльфи", в которой моделируются ситуации реального рынка и предприятий, первое место заняла команда нашего факультета.

В рамках Дней науки проводим конкурс статей, по результатам конференции будем публиковать сборник, в который войдут лучшие работы.

Жюри для оценки сформировано из преподавателей и студентов - чтобы добиться наибольшей объективности. В прошлом году студентов было даже больше, чем преподавателей.

- Каким Вы видите факультет в будущем?

Магомед Магомедович:

- Надо развиваться, факультету нужна самостоятельность, в том числе и финансовая. Думаю, мы придём к тому, что институты будут иметь свои внебюджетные счета, смогут заключать договоры, вести научно-исследовательскую работу. Сейчас сложно отправить студента и преподавателя на конференции, сложно печататься. Пока делаем это за счёт спонсоров.

- У меня был вопрос: нравится ли Вам Ваша работа? Но по энтузиазму, с которым Вы говорите, понимаю, что не стоит и спрашивать:

Светлана Васильевна:

- Я не так давно работаю на кафедре, но то, что я здесь увидела, действительно нужно заинтересованному в своей работе человеку. Такой мотивации, как у нас, я думаю, вы не увидите нигде. Люди, приходящие к нам, как будто расправляют крылья.

Думаю, и студенты чувствуют себя комфортно, так как запросто могут зайти в деканат, поулыбаться, рассказать о своих проблемах.

Мы не совсем экономисты, в первую очередь - управленцы, и должны быть открытыми и общительными.