Универ-СВ

Открой Америку, студент!!!

Елена Давыдова

27 марта в Центре имени В.В. Сороки состоялась встреча вице-консула Карла Уотсона, сотрудника консульского отдела Генерального консульства США в Санкт-Петербурге, со студентами НовГУ.

Послушать вице-консула пришло немало студентов, но в основном аудитория состояла из студентов факультета лингвистики и межкультурной коммуникации.

Встреча началась с того, что консул поблагодарил за приглашение, спросил студентов о том, был ли кто-нибудь уже в Америке? Таковых среди присутствовавших оказалось немного: всего 3 человека. Они поделились своими впечатлениями от поездки.

Сначала г-н Уотсон рассказал о летней программе "Summer Work and Travel USA" ("Работа и отдых в США"). Это программа культурного обмена, инициированная правительством США с целью популяризации американской культуры по всему миру.

Поехать в Америку - просто или сложно? Проще, чем кажется на первый взгляд. С помощью этой международной программы каждый студент очного отделения может запросто поехать в Америку на несколько летних месяцев, чтобы легально работать и путешествовать по всей стране, заработать свои первые "серьезные" деньги, попрактиковать язык с native speakers (носителями языка), расширить кругозор и завести друзей по всему миру. Такая программа - отличная возможность с пользой провести летние каникулы.

Карл Уотсон на встрече объяснил, что для этого нужно. Чтобы получить J-1 визу (виза для международного обмена), ты должен учиться на 2-4 курсе вуза очного отделения и знать английский. Каждый студент должен пройти личное собеседование в Посольстве или Консульстве США. Собеседование проводится в период с февраля по май. При себе у студента должны быть следующие документы: загранпаспорт, DS-2019 форма, студенческий билет, зачетка, справка из университета и оплаченный консульский денежный сбор.

Собеседование в посольстве - самый ответственный шаг. Тут уже решится: увидишь ли ты Америку или поедешь летом к бабушке в деревню. Логика посольства проста. Они не хотят, чтобы русские участники оставались в США. А вернется домой скорее тот, у кого есть куда вернуться, т.е. тот, у кого есть "привязки к родине".

Иными словами, ты должен быть прилежным студентом, у которого большое будущее в России, стране, которую, кстати, ты очень любишь и знаешь ее историю, ты должен говорить на английском (тебе ведь придется общаться с консулом на английском) и, отвечая на вопросы, ты должен говорить правду и только правду, а то если заподозрят во вранье - точно не видать Америки!

По словам вице-консула, через работу лучше всего можно посмотреть на жизнь простых американцев, и поэтому студенты имеют возможность устроиться в Америке на работу вожатым в летнем лагере, официантом, продавцом, спасателем, помощником повара и т.д. Участник программы сам оплачивает свою поездку, но все затраты окупятся с лихвой во время работы.

Карл Уотсон отметил, что в посольство за визами каждый год обращается огромное количество студентов. Только в 2006-2007 году 4751 русских граждан приняли участие в программе международного обмена и побывали в Америке!

Вице-консул рассказал и о том, что нужно для получения визы на учебу в американском колледже или университете, какие документы необходимы.

Чтобы поехать учиться в другую страну, нужно иметь сертификат TOEFL, подтверждающий твой высокий уровень владения языком. А получить его можно лишь пройдя ряд тестов и собеседований.

После ознакомления с процедурой обращения за американской визой, Карл Уотсон рассказал немного о себе, о том, как стал консулом, поделился своими впечатлениями от России и признался, что очень любит русскую зиму. З

атем студенты задавали вопросы г-ну консулу. Спрашивали про то, какие лучше посетить места в Нью-Йорке, какую русскую еду он любит, советовали, что лучше посмотреть в России. В общем, беседа получилась веселая и непринужденная. А в конце вице-консул вручил подарок за самый лучший вопрос. Американский подарок получила Елена Семеренко за вопрос о Хичкоке.

Прошлым летом я тоже приняла участие в международной программе и провела незабываемое лето в Америке. Так что - дерзайте!!!