Универ-СВ

А как поздравим мы?

Татьяна Васильева, Иван Жилин

Отгремел последний зимний праздник - 23 февраля. Близится праздник весенний - 8 марта, Международный женский день. Мы решили спросить студентов НовГУ - как они будут поздравлять своих мам?

Надежда, филфак: У меня вечная проблема с подарками. Покупать что-то практичное, типа косметики и набора чашек, мне кажется, не к месту. А непрактичное, вроде статуэток разной забавной живности, как-то наивно. Решила пойти по среднему пути и смешать практичное и непрактичное: книгу подарю! Подарочное издание. Что-нибудь про путешествия, далекие страны. Мама такое любит.

Дмитрий, ПОВТ: Цветы. Открытку. И ее любимый фильм "Москва слезам не верит" на лицензионном DVD-диске. Надо только научить ее пользоваться DVD-плеером как-то после вручения. А то она сама не сможет посмотреть подарок.

Анастасия, юрфак: Я думала, думала. Нужно что-то оригинальное. Сначала я хотела подарить цветущее растение в горшке. Но потом подумала, что это лишний уход и поливка. Так что я поступила хитрее. Отдала старый (еще перестроечных времен) черно-белый портрет знакомому умельцу-дизайнеру. Он его должен сделать цветным, это вполне реально. А я распечатаю крупно и подарю в рамочке.

Валерий Бардашевич, специальность "Лесное хозяйство", гр. 5641: Советоваться с братьями-сёстрами у меня не получается, потому что брат у меня маленький ещё, три года. Обычно поздравляем мы с папой. В выходной день, сразу с утра, - никто ведь не работает. Правда, у папы раньше получается: он первый встаёт и первый поздравляет. Словами какими? Обычными - "С 8 марта тебя:".

Андрей Иванов, специальность "Лесное хозяйство", гр. 5641: Сам я не из Новгорода, а из области. Подарок заключается в том, что я приезжаю домой. Это уже для мамы радость. А дарю либо цветы, либо приятную мелочь. Задумываю что-нибудь такое - мелочь, безделушку, но приятную, и ищу, чтобы ей понравилось. Ну, приходится заранее, за недельку, съездить поискать, посмотреть, выбрать не торопясь.

Катя Степанова, специальность "Агрономия", гр. 5471: Я свою маму поздравляю заранее, сначала по телефону. Не всегда удаётся приехать. Она у меня цветочница, поэтому любит цветочки. Можно и семена купить в подарок.

- Не пробовали поздравление в стихах писать?

Катя: Пробовала раньше, в школе.

Иван Петров, специальность "Агрономия", гр. 5471: В основном дарю цветы. Сначала позвоню по телефону. А потом уже приезжаю и вручаю подарок. Брат сейчас тоже в другом городе учится, не получается вместе.

- Вы предвкушаете, что мама порадуется?

- Да! Но сейчас для нее главный подарок - хорошие оценки.