Универ-СВ

Юбилейный турнир по алтимату/фризби

Виктор Кривый

23-25 февраля состоялся 10-й юбилейный турнир по алтимату "Лорд Новгород".

Это крупнейший в России зальный турнир, в нем участвуют 34 лучшие команды России, Белоруссии, Украины, Латвии и Эстонии. Организаторы турнира традиционно Управление по физкультуре и спорту Администрации Великого Новгорода, НовГУ и Федерация фризби Великого Новгорода.

Церемония открытия состоялась 23 февраля в новом спорткомплексе НовГУ (ул. Советской Армии, 7). Там же прошли полуфиналы, финалы и награждение.

Действующий чемпион среди мужских команд - "Новгородские Медведи", команда НовГУ.

Официальный сайт: www.lord-novgorod.ru. E-mail: 2008@lord-novgorod.ru. Директор турнира: Виктор Кривый (м.т. 911 604 56 40).

* * *

Алтимат - популярная командная игра с летающим диском (фризби), изобретенным в середине прошлого века. Появившиеся на волне интереса к НЛО "летающие тарелки" сразу стали необычайно популярны среди студентов американских университетов, они и придумали первые игры с диском. Самой динамичной и зрелищной оказался алтимат, требующий хорошей реакции, техники броска, скорости и выносливости.

В каждом колледже Америки есть своя команда. В США зарегистрировано около 1800 алтимат-клубов, а в Европе их около 700. В России 50 команд, регулярно выступающих в соревнованиях разного уровня. Алтимат - быстроразвивающийся вид спорта, привлекающий все больше внимания со стороны болельщиков, СМИ и государства (подробно - на сайте http://frisbee.novgorod.ru). На сайте газеты "Washington Post" проведен опрос на тему: "Какой спорт вы бы хотели включить в программу Олимпийских игр?". Именно алтимат стал лидером голосования.

Проводятся международные турниры, почетное место, среди которых занимает зальный турнир "Лорд Новгород".

В понедельник были объявлены результаты турнира "Лорд Новгород-2008". Вручение наград и чествование победителей состоялось в нашем новом замечательном университетском спортзале.

В открытом дивизионе места распределились следующим образом:

1. Хардкор Алтимат (Рига, Латвия)

2. РеалФайв (Дзержинск).

3. Новгородские Медведи (Великий Новгород).

4. Сокол (Москва).

5. ОксиДискО (Великий Новгород).

Команда Новгородские Медведи-2 (Великий Новгород) вышла на 21 место.

В женском дивизионе команды выстроились так:

1. Космик Гёрлз (Великий Новгород).

2. Редиски (Нижний Новгород).

3. Элвис Пресли (Псков).

4. Догма (Санкт-Петербург).

5. Бестии (Санкт-Петербург).

6. 4-EST (Таллин, Эстония).

7. Дикие Крали (Киев, Украина).

8. Бриллианс (Москва).

9. Молодые (Великий Новгород).

10. Бриллианс-2 (Москва).

Награду "Дух игры" получили: открытый дивизион - Спинин (Минск); женский дивизион - Молодые (Великий Новгород).

Лучшими игроками названы: в открытом дивизионе - Илья Данненберг, N№ 7 (Сокол), в женском дивизионе - Любовь Воинова, N№ 13 (Элвис Пресли).