Универ-СВ

Встреча с Литературой

Евгения Казакевич, студентка ИЭУ, ИГУМ

Недавно стали известны результаты городского молодёжного литературного творческого конкурса "Открытая дверь".

Победителем в старшей возрастной группе стала студентка ИЭУ и ИГУМ Евгения Казакевич (номинация "Поэзия").

Конкурс проводился в двух возрастных категориях: от 14 до 18 лет и от 19 до 30. С 1 по 20 ноября на основании экспертизы поступивших произведений осуществлялся предварительный отбор участников, на втором этапе - анализ отобранных работ и определение победителей в каждой возрастной группе и в номинации, их было четыре: проза, поэзия, фэнтези и научная фантастика, эссе и историко-культурологический очерк.

Свои впечатления о конкурсе Евгения описала в творческой форме.

"Очаровательный вечер. Дозревает холодное зимнее солнце, которое через несколько минут нальётся цветом, станет упругим и лопнет за горизонтом. А пока этого не произошло, оно с интересом вглядывается в мелькающие лица. И сейчас его внимание приковано к одной любопытной особе, что сидит на ступеньке книжного магазина в самом оживлённом районе города. Это Загадочная Дама, чей возраст трудно определить даже опытным взглядом. Если она наклоняет голову так, кажется, что ей не больше двадцати, если иначе - уж точно за пятьдесят: Но одно в Её облике поразило бы каждого - глаза. Посмотришь в них, и будто перед тобой проносится вся история человечества. Восприимчивость к радостям и страданиям позволяют Ей хранить опыт одних, чтобы обогащать других. Кому-то эта Дама кажется знакомой. Иные, пролетающие мимо в ритме современного мира, и вовсе Её не замечают. Но большинство всё же узнают: снимают шляпы, кивают, кланяются: это Её Величество Литература.

Знакома эта Дама и мне. На приветствие Она отвечает сдержанной улыбкой, но в душе бывает очень довольна, когда ей уделяют внимание. И особенно благодарна тем, кто устраивает в Её честь разные литературные мероприятия. Тогда Она начинает чувствовать себя нужной, живой и любимой.

Совершенно очевидно, что человек пытается выхватить из окружающего мира то, что соответствует его миру внутреннему. И всегда тянется к тому, что ему интересно. Возможность находиться в окружении людей, которые имеют те же увлечения, что и ты сам, найти единомышленников, составить представление о литературной жизни Великого Новгорода, подвести некий итог своим собственным творческим исканиям - вероятно, этими причинами и руководствовались участники, в том числе и я, отправляя свои произведения на конкурс. Кроме того, прекрасным подарком для нас стал сборник с лучшими работами.

Жаль только, что подобные события - большая редкость."