Универ-СВ

Из Петербурга с победой!

Мария Клапатнюк

Когда можно спать восемь часов в сутки, а настроение "за боротом" самое что ни на есть предканикулярное, и учёба кажется чем-то совсем запредельным, невольно думается, что все вокруг испытывают то же самое.

И каким же уважением я прониклась к своим товарищам - студентам и их руководителям, когда вошла в один из кабинетов ГТРК "Славия", где трудится Творческое объединение "Университет": работа шла полным ходом, об отдыхе никто не помышлял.

Осенью этого учебного года коллектив стал обладателем хрустального памятного знака конкурса студенческих СМИ "Медиапоколение-2007" - приза за первое место в номинации "Телеканал вуза".

Чтобы достигнуть таких результатов - не работать нельзя. Ведь престижный ежегодный конкурс, проходивший в Петербурге, отличается широкой географией.

Это событие и стало поводом для разговора с Любовью Лазиной, редактором ТО "Университет".

- Как вы оцениваете профессиональный уровень ваших конкурентов?

- На самом деле мы просто не смогли посмотреть то, что привезли наши конкуренты: показ был устроен в отдельном павильоне, просматривали материал только члены жюри. В итоге звучали оценки. Но и они были достаточно общими. В нашей передаче отметили хорошую операторскую работу и яркий монтаж. Жюри высказало мнение, что студенческие СМИ в целом всё ещё находятся в конце 20-го века и ничего принципиально нового не нашли: темы шаблонны и освещаются достаточно стандартно. А те газеты, передачи и Интернет-страницы, которые выбивались из общего ряда, и прошли в финал.

- Вы - выбились! А что возили?

- Обычный выпуск программы "Альма-Матер". Долго собирались и послали материал в последний - предпоследний день. Нам говорили, что в этом уже нет особого смысла, так как участников было очень много и материалов для конкурса - тоже. Но мы решились и отправили его буквально "последней лошадью до Сингапура".

В конкурсе было много номинаций. А мы посылали целую стандартную программу: информационный обзор событий прошедшей недели из 4-х сюжетов и в середине - разговор с гостем.

Один из сюжетов был репортажем с философской конференции "Бренное и вечное". Вообще юному корреспонденту достаточно сложно изложить важную научную информацию простым, интересным, неофициальным языком. Мы долго обсуждали, что можно "сделать" с философской конференцией. В результате придумали stand-up в стиле "Все мои мысли о бренном, а философы думают о вечном".

- Что Вы скажете о студенческих СМИ в Новгороде?

- Моё мнение очень пространно и говорить о нём можно много. Мне кажется, что оценка "столичных" товарищей слишком далека от простого народа, и от студенческого в частности. Замечания, которые звучали там, мы можем отметить и сами. Но мы понимая ещё и то, что есть объективные причины. А вот они - не понимают: другие деньги, другие кадры.

Вопрос кадров вообще очень важен. Почему яркие и интересные люди идут в пиар, который совсем не является журналистикой? Ответ лежит на поверхности.

Опять же часто слышишь о том, что человек, каким бы он не был отличником, но не работающий с первых курсов, не может полноценно творить в дальнейшем. Я с этим полностью согласна, потому что вижу, как наши журналисты приходят к нам на первых курсах и сначала боятся подойти с микрофоном к людям, затем придумывают интересные решения, темы, задают нестандартные вопросы. В общем - растут на глазах.

- И дорастают до наград!