Универ-СВ

Партнерство поколений

Мария Клапатнюк

В канун 64-й годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в выставочных залах Десятинного монастыря сложно было бы упасть неожиданному яблоку: народа собралось на удивление много.

Это случилось во многом благодаря подведению итогов фотоконкурса "Горжусь людьми родного города" и открытию одноимённой городской фотовыставки в помещении Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

Собирали работы на конкурс очень долго, почти всю осень и даже часть зимы. От окончательного подведения итогов отвлекало то одно крупное событие, то другое. Тем радостней было, что мероприятие, заключающее конкурс, состоялось!

В фотоконкурсе участвовали 60 опытных и начинающих фотографов - претендентов на это громкое и, безусловно, почётное имя. Они представили более 80 фотографий, так что работа для жюри, состоящего из профессионалов-фотографов, обещала быть нелёгкой.

В результате на выставку отобрали 45 "самых-самых" произведений. А 31 автор, по решению всё того же жюри, был поощрён денежной премией.

Один из спорных вопросов в оценке фотографий, представленных на конкурс, можно было сформулировать приблизительно так: "Что оценивать - качество фотографий или значимость и именитость людей, на них запечатлённых?". У каждой формулировки было немало сторонников.

В итоге, как сказал один из членов жюри на подведении итогов, "Первые места получили не те фотографы, которые показывали достойных людей нашего города, но в первую очередь те, которые смогли сделать это грамотно и качественно. Награждены авторы, покорившие сердца не только простых зрителей, но и профессионалов фотографии".

Фотографии оценивались в четырех номинациях:

"Они возродили его из руин" - о людях, восстановивших Новгород после Великой Отечественной войны, "Есть святая обязанность - Родину защищать", "Гордость и слава Великого Новгорода", "Созвездие женских имён".

Особенно приятным было то, что многие лица, задумчиво или весело улыбающиеся зрителям с портретов или групповых фотографий, вскоре появились и в зале подведения итогов выставки.

Вся церемония прошла достаточно быстро - что называется "без сучка и задоринки", в тёплой и почти домашней атмосфере. Важность события выдавало разве что большое количество прессы.

А вообще - как известно всем, от мала до велика, - лучше один раз увидеть, чем прочитать. Так что повезло тем, кто успел сходить на эту выставку в Десятинном монастыре!

В конкурсе участвовали студенты НовГУ и колледжей, учащиеся лицеев, училищ и школ Новгорода, работающая молодежь. Назовем некоторых победителей из числа универсантов. В номинации "Гордость и слава Великого Новгорода" - Елена Орлова, НовГУ. В номинации "Есть святая обязанность - Родину защищать" Евгений Антон, педколледж НовГУ; Ксения Кочемирова, политехнический колледж; Мария Орлова, педколледж. В номинации "Защитники спортивной славы" - Елена Орлова и Марк Степанов, НовГУ. В номинации "Созвездие женских имен" - Мария Клапатнюк и Марина Беляева, кафедра журналистики ИГУМ.